Двое иркутян осуждены за совершение мошенничества на 14 миллионов рублей

3 марта 2020 г. 12:00 2023

Фото: orel.arbitr.ru


Судом приговорил двоих иркутян к 5 годам лишения свободы за совершение мошенничества в особо крупном размере. 

Следствием установлено, что в 2017 году мужчины в возрасте 33-х и 65-ти лет, заранее зная, что международный потребительский кооператив желает предоставить финансовые средства на развитие производства бизнес-партнеру, предложили организации сотрудничество.

Введя в заблуждение руководителей МПК, якобы действуя от лица собственника завода по производству байкальской воды, они предложили участие в инвестировании. Злоумышленники сообщили ложные сведения о перспективах реализации продукции на крупных рынках сбыта, о наличии уже заключённых прибыльных договоров на поставку готовой продукции, не имея при этом никакого представления о работе производственного цеха и прав на распоряжение имуществом завода. Для того, чтобы убедить представителей кооператива и пайщиков в добропорядочности, они организовали посещение предприятия с демонстрацией, в том числе, посредством видеоконференции цеха с оборудованием.

В итоге организация вызвала огромный интерес — вложение средств под высокие ежемесячные проценты многим гражданам показалось заманчивым. Жители Иркутска, Усолья-Сибирского, Зимы, Ижевска, Самары, Томска, Улан-Удэ, Хабаровска, Тюмени, Краснотурьинска, Читы и других городов вносили свои сбережения в МПК. А руководители кооператива перечисляли денежные средства пайщиков в качестве инвестиций в завод на банковские карты лже-предпринимателей.

Деньги фигуранты впоследствии тратили на собственные нужды: отдавали долги, рассчитывались за товары, услуги, оплачивали кредиты и т.д. Сумма ущерба от их преступной деятельности превысила 14 миллионов рублей.

В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий были проведены обыски, в ходе которых правоохранители изъяли электронные носители, документы финансово-хозяйственной деятельности организации, а также образцы бутилированной воды. 

Уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество») с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Усольский городской суд назначил фигурантам наказание в виде 5 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: