В Иркутской области работает горячая линия, посвященная новым правилам установления инвалидности

3 марта 2020 г. 12:24 5712

Фото: miloserdie.ru


Специалисты Главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области готовы ответить на вопросы граждан об изменениях в правила оформления инвалидности.

С 1 января 2020 года в России в соответствии с приказом Минздрава РФ №585н от 27.08.2019 г. действуют новые классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан. Этот документ определяет основные виды стойких расстройств функций организма человека, возникающих из-за болезней или травм, а также основания для установления групп инвалидности.

Поправки предусматривают критерии для установления инвалидности при многих редких заболеваниях, а по ряду наиболее тяжелых инвалидизирующих патологий они смягчены.

Особое внимание уделено группе онкологических патологий. Так, ограничение на установление инвалидности более чем на пять лет снято, а при неблагоприятном клиническом прогнозе у взрослых не позднее двух лет наблюдения группу устанавливают бессрочно. Дети с такой патологией получают статус инвалида на 5 лет уже при первичном освидетельствовании. Также в новой версии документа появилась отдельная количественная система оценки нарушений функций организма для детей (до 18 лет).

Получить разъяснения экспертов относительно новых правил установления инвалидности можно по телефону: (395-2) 488-631.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: