В сквере «Ангарские каскады» в Братске снова сломали деревянные качели

3 марта 2020 г. 16:43 4269



В многострадальном сквере «Ангарские каскады», построенном на территории у ТКЦ «Братск-АРТ» в 2018 году, снова пришли в негодность деревянные качели. Или, если быть точными и принимать во внимание рекомендации градостроителей, подвесные скамьи.

У двух конструкций повреждены крепления подвеса, винты вырваны, доски, на которые опираются цепи, сломаны и расщеплены. Если в ближайшие дни дефекты не будут устранены, их очень быстро доломают.

Еще одни качели, похоже, недавно наспех отремонтировали, однако сделано это кое-как.

Что стало причиной поломки – действия вандалов или общая ненадежность конструкции и физический износ, остается гадать. Однако с наступлением оттепели интерес братчан к качелям и скверу заметно возрос. Особо одаренные подростки, красуясь друг перед другом, влезают ногами на сиденья, сильно раскачиваются (чего делать нельзя) и прыгают в снег, любители острых ощущений раскачивают рядом висящие скамьи в продольной плоскости, заставляя их сталкиваться с громким треском. Словом, краш-тест изделия явно не прошли.

Напомним, подрядчики, которые занимались благоустройством территории сквера «Ангарские каскады» по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», в июне 2019 года уже увозили на ремонт качели, которые не прослужили и полугода. Заменили цепи на более толстые и прочные, переделали систему креплений, восстановили деревянные спинки и сиденья. Однако все это оказалось лишь временным решением.

Между тем, точно такие же качели-скамьи в минувшем году установили в рамках программы «Комфортная среда» и в сквере 45 квартала в Гидростроителе. Переживут ли они «испытание любовью» горожан – покажет время.

К слову, в пользу версии о вандализме говорит и тот факт, что братчане очень быстро привели в негодность качели «гнездо», установленные для самых маленьких. «Дирекция капитального строительства и ремонта», выступающая заказчиком работ по программе «Комфортная среда», вынуждена была заказывать у поставщика новые детали для ремонта, и незадолго до Нового года ребятня снова получила возможность пользоваться качелями.

Напомним, генподрядчик, формально выполнявший работы на сквере «Ангарские каскады», ООО «Лидер», по решению Арбитражного суда Иркутской области обязан выплатить в бюджет Братска 2,4 млн рублей за некачественное исполнение контракта. Однако, похоже, что взыскивать эти средства придется судебным приставам в принудительном порядке.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: