Аферисты оформили кредит на ангарчанина, а также обманули при дистанционной покупке товаров троих жителей города

4 марта 2020 г. 9:40 3159

Фото: ptzgovorit.ru


Сразу несколько ангарчан заявили в полицию о том, что они стали жертвами мошенников. 

Так, накануне в дежурную часть Ангарска поступило заявление от 36-летнего мужчина, который рассказал, что на одном из сайтов в сети Интернет увидел объявление о заработке. Перейдя на указанную страницу, он заполнил анкету, где указал свои персональные данные. Через два месяца ему стало известно, что на его имя через интернет оформлен кредитный договор на сумму 15 тысяч рублей, а сумма долга по нему возросла уже почти до 30 тысяч рублей.

Ещё один эпизод мошенничества совершен в отношении 30-летнего местного жителя. На одном из популярных сайтов он увидел объявление о продаже смартфона за 8 тысяч рублей. Созвонившись с продавцом, ангарчанин подтвердил покупку. Уже через 10 дней, заплатив за доставку ещё почти тысячу рублей, получил бандероль. Распаковав коробку, мужчина обнаружил, что вместо заказанного гаджета в посылке находятся недорогие часы.

Аналогичным образом лишился денег 50-летний ангарчанин. Заказав через Интернет видеокамеру стоимостью свыше 4 тысяч рублей, он обнаружил в посылке вместо долгожданного устройства листы резаной бумаги.

Ещё одной жертвой злоумышленников стала 31-летняя ангарчанка. Договорившись на популярном сайте объявлений о покупке телефона более чем за 20 тысяч рублей и оплатив его полную стоимость, посылки она так и не дождалась.

Все пострадавшие отметили, что раннее о фактах мошенничества они читали и слышали в СМИ, видели тематические листовки с предупреждениями. Тем не менее, граждане считали, что с ними ничего подобного точно не случится.

Полиция напоминает, что, перечисляя деньги в качестве задатка незнакомым людям, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится. Не следует слепо доверять информации, размещенной в Интернете. Не разглашайте персональные данные паспорта и банковской карты и не проводите операции со своими счетами под руководством посторонних людей!

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: