В одном из районов Братска в последние годы выросла концентрация в воздухе опасного канцерогена

4 марта 2020 г. 10:47 4647

Фото: https://cdn.teknoblog.ru/wp-content/uploads/2017/04/Vyhlop.jpg


В Братске на одном из постов наблюдений зафиксирован рост концентрации вещества первого класса опасности. Повышение отмечено по канцерогенному веществу бензпирен (бензапирен). Об этом в эфире «Радио России - Иркутск» рассказала ведущий специалист Восточно-Сибирского института медико-экологических исследований, доктор медицинских наук Наталья Ефимова. Запись программы опубликована на сайте администрации Братска.

По словам Натальи Ефимовой, институт несколько десятков лет наблюдает за экологической ситуацией в Братске. Она отметила, что за последнее время были замечены как позитивные, так и негативные изменения. В частности, по данным исследований, на одном из постов в Центральном районе (где именно, специалист не уточнила) с 2015-го по 2018 годы (данных за 2019 год пока нет) был зафиксирован рост концентрации в воздухе бензпирена. Это вещество первого класса опасности, содержание которого в атмосфере отслеживают специалисты. По мнению Натальи Ефимовой, к росту концентрации опасного вещества могло привести увеличение числа автомобилей. 

- Концентрация бензпирена, к сожалению, в последнее время - в 2015-2018 годах - увеличилась. Увеличилось его содержание на одном из постов, расположенном в Центральном районе. Не в целом по городу. Я бы сказала, что это точка, которая ловит загрязнение не только промышленных предприятий, но и автотранспорта, - сказала Наталья Ефимова. - Это характерно в целом не только для Иркутской области, но и в целом для России, в целом для всех стран мира. Смоги в Лос-Анджелесе и в Японии тоже связаны с автотранспортом.

Бензапирен относится к опасным веществам-канцерогенам, которые могут провоцировать развитие раковых опухолей. Основными источниками безпирена, помимо автотранспорта, являются сжигающие уголь котельные, табачный дым и другие. В Братске одним из источников выбросов бензпирена является также алюминиевый завод.

Вместе с этим, Наталья Ефимова отметила, что при анализе многолетних наблюдений можно говорить и о снижении содержания в атмосфере ряда вредных веществ. В частности, сократилась концентрация фтористых соединений в воздухе - сейчас, по словам специалиста, среднегодовые значения находятся на границе предельно-допустимой концентрации. Двадцать лет назад концентрация фтористых соединений превышала норму в 3 раза.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: