Почти тысяча семей пострадавших от паводка не смогли воспользоваться сертификатами - цены на жилье выросли почти в 1,5 раза

4 марта 2020 г. 11:25 4394

Фото: news-ria.com


Резкий скачок цен на недвижимость в Иркутской области, вызванный, в том числе, и повышением спроса на жилье после летних паводков, привел к тому, что почти тысяча семей пострадавших при ЧС не сумела приобрести дома и квартиры на выданные им жилищные сертификаты. Об этом сообщил врио губернатора Игорь Кобзев в интервью телеканалу «Россия24».

По словам главы региона, стоимость квадратного метра выросла с 45 до 61 тысячи рублей.

- Сертификат был выдан из расчета 45 тысяч рублей за квадратный метр, а сейчас стоимость возросла, в том числе, на вторичном (рынке жилья). Они более избирательно стали подходить. Видя то, что власть сейчас скоординировалась, начато уже строительство индивидуального жилья и жилья в многоквартирных домах, для них вселяет надежду, что они реализуют свои права в том районе, где они хотели бы остаться жить, - цитирует «Интерфакс» Игоря Кобзева.

Пока оставшиеся без крыши над головой люди живут в съемном жилье или в домах родных, часть расходов на аренду им компенсируют областные власти.

Фото: baik-info.ru

Чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, сейчас чиновники работают над ускорением возведения жилья для пострадавших от наводнения. В частности, в Черемхово уже построен микрорайон для переселенцев из Тулуна, Нижнеудинска и прочих районов, оказавшихся в зоне наводнения.

По данным министерства социального развития, опеки и попечительства региона на 2 марта, 6 386 пострадавших семей численностью 17 846 человек приобрели новое жилье взамен утраченного на общую сумму 18,99 млрд рублей. В то же время, сертификаты получили 7 242 семьи (20 903 человека) – все, кто подал заявления.

Как сообщалось ранее, в Иркутской области начала работу комиссия, которая проводит повторное обследование домов, ранее не признанных аварийными и непригодными для проживания, стоящих в пострадавших районах. Так что, возможно, число жителей, которые смогут претендовать на жилищные сертификаты, возрастет.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: