41 неплательщик алиментов признан безвестно отсутствующим в Иркутской области

4 марта 2020 г. 12:38 3939

Фото: sun9-36.userapi.com


Суды в Иркутской области признали безвестно отсутствующими людей, которые уклоняются от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей и скрываются от бывших супругов и государства. По итогам 2019 году были собраны материалы на 41 должника. В соответствии с законом, вступившим в силу в 2018 году, в случае признания алиментщика безвестно отсутствующим, его дети получают право на пенсию по утрате кормильца, как если бы один из родителей умер.

Впрочем, процедура непростая – вынести решение о признании должника безвестно отсутствующим может только суд. Но прежде судебные приставы должны собрать необходимые материалы и объявить неплательщика алиментов в розыск. Если принятые меры (поиск через родственные связи, социальные сети и т.п.) результата не принесли, и сведения о должнике не поступают более года, взыскатели - бывшие супруги или родные ребенка - могут обратиться в суд и признать гражданина без вести отсутствующим.

Имущество признанных безвестно отсутствующими родителей может передаваться в доверительное управление, за счет его продажи можно возвращать долги по алиментам. Если же потерявшийся отец (или мать) до сих пор прописан в квартире, где проживает его ребенок, его снимут с регистрации.

Как сообщает «Байкал 24», из 5,4 тысячи розыскных дел, находящихся в производстве Федеральной службы судебных приставов, 1,5 тысячи заведены на неплательщиков алиментов. По 147 розыскным делам имелись признаки, по которым можно признать должников пропавшими без вести. В 2019 году в суд было подано 69 подобных заявлений, 41 иск был удовлетворен.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: