В Братске объявлен новый набор слушателей школы звонарей

4 марта 2020 г. 13:56 2514

Фото: bratsk-pravoslavny.ru


Подготовкой кадрового резерва для будущих храмов снова займутся в Братской епархии. Объявлен второй набор желающих поступить в школу звонарей. Об этом сообщается на сайте Братской епархии.

Первая группа учеников приступила к занятиям в январе 2017 года – к удивлению организаторов, искусством колокольного звона заинтересовались тогда не только мужчины, но и женщины, и дети. Из 13-ти записавшихся окончили школу 9 выпускников, многие из них сейчас время от времени пользуются полученными навыками, возвещая благую весть в храмах.

Начинающие звонари на занятиях узнают об истории колоколов, их устройстве, видах звонов и их роли в богослужении, познакомятся с системой размещения разновеликих колоколов на колокольне. Помимо общих теоретических занятий, будут индивидуальные  практические. Слушатели курсов смогут взглянуть на Братск с высоты колоколен и под руководством опытного звонаря научатся превращать отдельные звуки в стройную мелодию.

По словам руководителя информационного отдела Братской епархии, диакона Димитрия Пономарёва, учеба в школе продлится около трех месяцев, что касается времени занятий, то его будут согласовывать с будущими слушателями. Как показывает опыт, чаще всего встречи проводились раз в неделю по вечерам или выходные дни. Лекции проходят в соборе Рождества Христова (ул. Мира, 32).

Тех, кто успешно пройдет через все этапы обучения, ждёт экзамен. Выпускники получат сертификаты об окончании школы звонарей.

Записаться в школу звонарей может любой желающий старше 14 лет. Сделать это можно в соборе Рождества Христова (ул. Мира, 32), в требной лавке.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: