Военный комиссариат Братска просит родственников участников Великой Отечественной помочь в оформлении памятной экспозиции

4 марта 2020 г. 16:56 4250

Фото: broneboy.ru


Помочь в подготовке материалов для оформления экспозиции об участии братчан в Великой Отечественной войне просит горожан Городской военный комиссариат.

Поскольку города в годы второй мировой еще не существовало, речь идет о выходцах из сел и деревень Братского района, откуда призывали в действующую армию сыновей, мужей, отцов. Многие из них не вернулись с полей сражений, многих из тех, кто дожил до победы, уже нет с нами. Но память о них жива.

Фронтовые фотографии, письма, солдатские и офицерские документы и прочие материальные свидетельства, ставшие реликвией в семье ветерана, бережно отсканируют, чтобы отправить виртуальные копии в Министерство обороны РФ. В дальнейшем все присланные материалы станут частью мультимедийной галереи историко-мемориального комплекса «Дорога памяти», которая откроется в Главном храме Вооруженных сил в подмосковном парке «Патриот». Это филиал Центрального музея Вооруженных сил. В ней разместят несколько десятков миллионов фотографий участников войны. Открыть новый храм планируют накануне 75-летия Великой Победы.

Впрочем, одноименная виртуальная галерея уже существует в Сети. В ней уже свыще 900 тысяч фотографий фронтовиков, и архив постоянно пополняется. 

По задумке авторов проекта, база данных, собранная силами россиян и жителей зарубежья в мемориальном комплексе, будет доступна посетителям в цифровом формате – с ее помощью можно будет узнать о подвигах того или иного советского солдата, увидеть лица тех, кто подарил нам эту Великую Победу.

Военный комиссариат (Падун, ул. Гидростроителей, 16, каб. 8).
Телефон для справок: 36-10-27.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: