В Иркутской области пересмотрели перечень площадок для проведения митингов и протестов

5 марта 2020 г. 11:23 2365



«Перечень мест, специально отведенных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера». Документ с таким громоздким названием был утвержден Правительством Иркутской области и опубликован в газете «Областная» 3 марта.

Впрочем, подобный список существовал и ранее, однако теперь он существует в новой редакции.

В Братске проводить общественные акции можно в трех местах, по одному в каждом из основных жилых районов: на площади у ТКЦ «Братск-АРТ», в сквере Первостроителей и сквере 45 квартала. Примечательно, что площадь перед городской администрацией на улице Ленина в перечень не вошла.

В Иркутске для акций протеста отвели единственное место – это площадь перед зданием Иркутского государственного цирка.

В Ангарске выбор у манифестантов пошире: площадь перед музеем Победы, танцплощадка в парке Строителей, площадка перед Дворцом культуры «Энергетик». В Саянске для выступлений отведен сквер ветеранов с памятником Победы, в Зиме – площадь перед КДЦ «Россия». В Шелехове таких мест - семь.

Напомним, в соответствии с законом, публичные массовые выступления граждан должны быть предварительно согласованы с администрацией муниципалитета. В заявлении организаторы акции обязаны указать ее тематику, место проведения, дату, время, предполагаемое число участников. В случае, если разрешение не получено, или инициаторы мероприятия проигнорировали закон, в происходящее может вмешаться полиция.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: