Мэр: Братск имеет финансовую обеспеченность только на полгода

5 марта 2020 г. 12:12 3836



Власти Братска впервые за последние годы будут защищать бюджет города в Правительстве Иркутской области. Сейчас город имеет бюджетную обеспеченность всего на полгода. Дотации из региональной казны, в том числе, и на зарплаты бюджетникам, пока не предусмотрены. Об этом мэр Братска Сергей Серебренников заявил 4 марта во время выездного рабочего совещания комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Иркутской области. На совещании присутствовал корреспондент «Города».

Мэр Братска уточнил, что впервые за последние годы обязательства города не обеспечены финансами из региона после «июня-июля». Кроме этого, ранее Братску как городу-донору не приходилось участвовать в процедуре защиты бюджета, обосновывая статьи доходов и расходов.

- Сегодня сложилась такая ситуация, что город Братск по своим финансовым возможностям, как город-донор, который в прошлом году заплатил в областной бюджет 20 миллиардов рублей в виде налогов, имеет финансовую обеспеченность всего на полгода по основным отраслям, - рассказал Сергей Серебренников. - После июня-июля у нас основные отрасли не обеспечены финансированием. Бюджет формировался правительством Левченко (губернатор Сергей Левченко подал в отставку 12 декабря 2019 года – прим. ред.), дотация впервые за последние года предусмотрена в размере 0 рублей. И мы из города-донора перешли в группу дотационных территорий. Уважаемые братчане, я с этим категорически не согласен.

Минфин 13 марта ставит нас в график защиты бюджета. Такого никогда не было, - подчеркнул мэр Братска. - Я разговаривал с Кобзевым Игорем Ивановичем (врио губернатора Иркутской области – прим. ред.). Я попросил защиту в его присутствии и хочу задать вопрос Минфину, каким образом они намерены развивать территории. Они сегодня город-донор взяли и опустили в дотационные.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: