Благодаря вмешательству прокуратуры пациент Братской районной больницы был обеспечен бесплатными тест-полосками к глюкометру

6 марта 2020 г. 15:16 9733

Фото: kakprosto.ru


Вмешательство прокуратуры потребовалось для защиты прав больного сахарным диабетом на льготное обеспечение изделиями медицинского назначения. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Иркутской области.

Прокуратура Братского района провела проверку по обращению пациента ОГБУЗ «Братская районная больница», который имеет право на бесплатное обеспечение тест-полосками к глюкометру, но вынужден был приобретать их на собственные средства. По результатам проверки установлено, что заявитель состоит в БРБ на учете с заболеванием «сахарный диабет». С июня 2019 года по день обращения в прокуратуру района он не получал тест-полоски для контроля уровня глюкозы в крови по медицинским показаниям (4 раза в день). В соответствии с действующим законодательством, граждане, страдающие социально-значимым заболеванием, должны обеспечиваться указанными медицинскими изделиями бесплатно и в установленный срок.

Для устранения нарушений прав гражданина прокуратурой района в адрес главного врача ОГБУЗ «Братская районная больница» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения устранены. Гражданин обеспечен необходимым количеством медицинских изделий; учреждением здравоохранения усилен контроль выписки льготных рецептов в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи и клиническими рекомендациями.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: