Служба по тарифам Иркутской области выявила факт завышения цен на воду и водоотведение в Вихоревке

10 марта 2020 г. 12:49 5630

Фото: dzerkalo.media


ООО «Объединенная Вихоревская управляющая компания» нарушило закон, искусственно завысив тарифы на водоснабжение и водоотведение. К такому выводу пришли специалисты Службы по тарифам Иркутской области по итогам внеплановой проверки соблюдения администрацией города Вихоревка требований регулирования тарифов на коммунальные услуги.

Внеплановая проверка ресурсоснабжающей организации прошла по поручению врио губернатора Игоря Кобзева, к которому обратились жители с жалобами на счета за коммунальные услуги во время его визита в Вихоревку в январе. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области.

Врио губернатора Игорь Кобзев (слева) и мэр Вихоревки Николай Дружинин. Фото: primamedia.ru

Специалисты Службы по тарифам установили, что ООО «ОВУК» на 14,6 млн рублей завысило свои расходы на реагенты, эксплуатацию, техобслуживание и ремонт автотранспорта, капитальный ремонт, налоги и сборы. Кроме того, выявлено, что объем услуг по нормативу был меньше установленного в Приангарье, а плата – больше - в питьевом водоснабжении – на 15,8%, при водоотведении – на 12,8%.

Также выяснилось, что областной бюджет из-за завышенного экономически обоснованного тарифа понес дополнительные расходы на компенсацию выпадающих доходов поставщику коммунальных услуг в размере почти 14 миллионов рублей.

До 20 марта 2020 года муниципалитет обязан произвести перерасчет тарифа.

Также установлены факты значительного роста цен на уголь поставщика топлива для ООО «ОВУК». Эта информация направлена в управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области и прокуратуру региона для принятия соответствующих мер.

Напомним, «Город» не раз писал о многочисленных жалобах вихоревчан на действия «эффективных менеджеров» из ООО «ОВУК». Поможет ли горожанам вмешательство службы по тарифам и правоохранительных органов, покажет время.

К слову, в 2020 году муниципалитет Вихоревки планировал получить из бюджета Иркутской области 77,2 млн рублей на реконструкцию водозабора и оборудование для водоподготовки.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: