С 15 апреля сертификаты на маткапитал станут оформлять автоматически

12 марта 2020 г. 12:14 2454

Фото: domstrousam.ru


Оформление сертификата на материнский капитал станет первой в стране автоматической социальной услугой с 15 апреля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство труда и занятости РФ.

- Выдача сертификата на материнский капитал станет первой в России социальной государственной услугой, которая предоставляется гражданину автоматически, без его участия. Все необходимые сведения Пенсионный фонд будет получать самостоятельно, путем межведомственного взаимодействия. Такую задачу - максимально упростить процедуры получения материнского капитала - ставил перед нами президент, - цитирует информагентство слова министра труда Антона Котякова.

После регистрации ребенка в органах ЗАГС в Пенсионный фонд РФ будут поступать сведения из Единого реестра записей актов гражданского состояния, в которых уже содержатся все необходимые сведения о малыше и его родителях. ПФР проверит, есть ли какие-либо ограничения, препятствующие выдаче сертификата. Если таких ограничений нет, то документ будет оформлен, а информация о нем будет направлена владельцу сертификата.

Зарегистрированным на портале госуслуг родителям уведомление о выдаче сертификата придет в личный кабинет, а также на тот контактный номер телефона, который указан на портале.

Если же записи о рождении маленького гражданина по каким-либо причинам в базе ЗАГС, или у родителя нет регистрации на портале госуслуг, то у матери останется возможность подать заявление лично в отделениях Пенсионного фонда России и в МФЦ.

Напомним, с 2020 года материнский капитал в России предоставляют и за первого ребенка – родившегося или усыновленного 1 января или позже.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: