Ежемесячные выплаты на детей до 7 лет из малообеспеченных семей начнут оформлять во втором полугодии 2020 года

12 марта 2020 г. 17:12 10348

Фото: rusmonitor.com


Около 5500 рублей ежемесячно будут получать родители на каждого ребенка в возрасте от 3-х до 7 лет, в случае, если среднедушевой доход в семье ниже прожиточного минимума.

Право на выплату возникнет у малообеспеченных россиян с 1 июля. Для ее получения семье достаточно будет заполнить на портале госуслуг заявление в электронном виде, а весь пакет необходимых документов, включая сведения о доходе семьи, будет получен путем межведомственного взаимодействия – сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и занятости РФ.

Порядок оформления выплат будет максимально упрощенным и единым для всей страны, независимо от того, в каком регионе живет семья – подчеркнул глава Минтруда Антон Котяков.

Граждане, не зарегистрированные на портале госуслуг, смогут подать заявление через МФЦ или органы социальной защиты.

Выплата устанавливается на год. Начисление будет осуществляться с 1 января 2020 года, то есть семья, которая подаст заявление с 1 июля, получит выплату сразу за 6 месяцев, если к 1 января ребенку уже исполнилось 3 года. Если же 3 года ему исполнилось в период с января по июнь 2020 года, то семья получит доплату, соразмерную числу месяцев, прошедших с трехлетия до назначения выплаты.

Размер пособия составит 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. В четвертом квартале 2019 года в Приангарье он составлял 11 756 рублей, соответственно, выплата составит около 5600 рублей. Будет ли учитываться при расчете «северный» коэффициент, не уточняется.

Назначенные ранее региональные меры соцподдержки малообеспеченных семей будут сохранены в полном объеме.

По расчетам Минтруда, на выплату могут рассчитывать родители примерно двух миллионов детей. На эти цели из бюджетов всех уровней будет направлено 136,4 миллиарда рублей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: