Весеннюю охоту на пернатую дичь в Приангарье могут перенести из-за риска пожаров, а сельхозпредприятия поплатятся за незаконный пал травы на полях

13 марта 2020 г. 11:02 1565

Фото: teleport2001.ru


Беспрецедентные меры профилактики лесных пожаров намерены принять этой весной в Иркутской области. Так, есть вероятность, что сроки охоты на перелетных птиц будут смещены так, чтобы они не выпадали на майские праздники, а сельхозпредприятия за пал травы лишат субсидий. Об этом стало известно накануне на заседании межведомственной рабочей группы по организации мер пожарной безопасности и тушения лесных и ландшафтных пожаров при Правительстве Иркутской области.

Особый противопожарный режим в лесах начнет действовать уже 1 апреля на юге области и на месяц позже – в северных районах. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области.

По прогнозам синоптиков, в южных районах снег сойдет уже через неделю, а значит, вероятность лесных пожаров резко возрастет. Во избежание масштабных пожаров сотрудники филиалов Лесхоза Иркутской области будут проводить профилактические отжиги сухой травы. Они будут проводиться в местах, где существует опасность перехода огня на земли лесного фонда. В общей сложности, предстоит отжечь более 9,5 тысяч гектаров. А чтобы профилактические меры не привели к настоящему пожару, участки оградят минерализованными полосами, за отжигом будут следить сотрудники лесной охраны и пожарные.

Но как только эта работа будет закончена, пал сухой травы станет серьезнейшим нарушением. И в случае, если некий фермер, к примеру, решит таким образом очистить сельхозугодья от бурьяна, он рискует не только получить немалый штраф, но и лишиться господдержки. По поручению врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в положение о предоставлении субсидий внесены изменения, предусматривающие такие меры.

Планы любителей охоты на пернатую дичь на первомайские праздники также могут быть скорректированы. Несмотря на то, что запланированный сезон охоты на перелетных птиц частично «перекрывал» длительные выходные (на юге Приангарья - с 25 апреля по 4 мая, на севере – со 2 по 11 мая), есть вероятность, что сроки будут изменены. И.о. заместителя председателя Правительства Иркутской области Теймур Магомедов поручил министерству лесного комплекса представить предложения о возможном переносе весенней охоты с учетом миграции перелетных птиц. По его мнению, сезон не должен совпадать с майскими праздниками, когда лесопожарная обстановка из-за массового выезда граждан за город и без того становится напряженной.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: