Досрочное голосование по внесению изменений в Конституцию могут продлить из-за коронавируса

16 марта 2020 г. 16:50 2121

Фото: https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/5/49/755843380162495.jpeg


Досрочное голосование по изменениям в Конституцию страны могут продлить с трёх дней до недели. Таким образом, власти могут уменьшить наплыв людей в места для голосования. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. Впрочем, окончательного решения пока не принято.

Продлив досрочное голосование, по данным газеты, власти намерены избежать массового скопления людей как во время досрочного голосования, так и 22 апреля, в день общероссийского голосования. Ещё один вариант – электронное голосование, однако его могут провести, скорее всего, только в Москве. Отменять голосование за внесение поправок в Конституцию, по данным «Ведомостей», не планируется.

Напомним, поправки в Конституцию уже приняло Госдума. Их одобрил Совет Федерации. В Иркутской области за одобрение поправок высказалось Законодательное собрание региона. Среди поправок – преимущество российского права над международным на территории РФ, закрепление индексации социальных выплат, требования к кандидатам в президенты и ограничение по числу сроков, которые глава государства может находиться у власти. Однако действующий президент Владимир Путин сможет участвовать в выборах, если захочет. Госдума приняла поправку, которая предполагает обнуление для него предыдущих сроков в случае принятия новой Конституции.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: