Врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев поручил до 1 сентября рассмотреть вопрос о выделении молодым педагогам жилья и земельных участков

16 марта 2020 г. 17:22 2055

Фото: 62info.ru


Закреплять ценные кадры на территории Приангарья, выделяя им земельные участки под строительство жилья и квартиры, вскоре планируют в Иркутской области. Такое решение было принято сегодня на оперативном совещании в правительстве региона.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев поручил главам муниципальных образований за оставшиеся до 1 сентября полгода рассмотреть вопрос о выделении молодым педагогам жилья и земельных участков. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области.

- В образовательных учреждениях региона - нехватка учителей и воспитателей. И это при том, что к 2025 году мы должны перейти на односменное обучение. Необходимо предусмотреть дополнительные меры поддержки молодых специалистов. Поручаю руководителям муниципальных образований до 1 сентября 2020 года рассмотреть вопрос о выделении жилья и земельных участков. Данные мероприятия включить в перспективные планы развития территорий, -  подчеркнул врио главы региона.

По прогнозам регионального министерства образования, потребность в педагогах по области к 2023 году составит более 5800 человек. Уже сегодня не хватает учителей начальных классов, иностранных языков, математики, русского языка и литературы, физики и астрономии, истории и обществознании, физической культуры, а также педагогов-психологов. В частности, в Иркутске в 80 школах насчитывается 465 вакансий, в Ангарске в 37 школах – 209, в Тайшетском районе в 35 школах – 133, в Иркутском районе в 35 школах – 128, в Усть-Куте в 10 школах – 80. 

Как ранее сообщал «Город», вопрос нехватки преподавателей в школах в департаменте образования Братска поднимали еще в минувшем году. В октябре была разработана муниципальная программа поддержки молодых педагогов. Тогда же экс-руководитель департамента Константин Кулинич озвучил масштабы дефицита – если перевести всех учителей на 1 ставку (а не на 1,6, как сейчас), то получится, что Братску требуется свыше 270 педагогических работников.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: