Почти полмиллиона рублей отдали братчане лже-банкирам

17 марта 2020 г. 9:16 1625

Фото: https://fbuz24.ru/Images/Section/Preview/20200213090111_3678b8cb-af7b-4ffd-8c07-703a8da7ad20.jpg


Шесть братчан поверили звонкам незнакомцев и потеряли, в общей сложности, почти 500 тысяч рублей. Мошенники во всех случаях представлялись работниками банка. Четверо жителей города получили звонки от лже-сотрудников службы безопасности. Их убедили в том, что на банковских счетах замечена подозрительная активность, либо произошел некий сбой. Для решения проблемы необходимо было только сказать номер карты и назвать SMS-коды, приходящие на телефон. Именно таким образом мошенники могут похитить деньги дистанционно.

- Так,  67-летняя братчанка, сообщив эти сведения незнакомцу якобы для сохранения своих накоплений, в реальности потеряла 17 тысяч рублей. При аналогичных обстоятельствах со счёта другой пенсионерки, 61-летней жительницы Центрального района города, пропало более 45 тысяч рублей. А 30-летняя библиотекарь после такого же общения недосчиталась на своей карте почти 77,5 тысяч, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России «Братское».

Если же получить прямой доступ к счету не получается, лже-банкиры просят снять все наличные и перевести деньги на резервный (безопасный счет). Именно так и поступила 35-летняя фельдшер. Женщина после сообщения о подозрительной активности на счете сняла 111 тысяч рублей и перевела их на счет, указанный незнакомцем.

Еще один набирающий популярность способ хищения – завладение кредитными средствами клиента. Двое жителей города под диктовку звонивших незнакомцев оформили кредиты.

- Так, 35-летняя менеджер в личном кабинете подтвердила оформление кредита в сумме 120 тысяч рублей. После поступления денежных средств братчанка решила вернуть деньги банку. Для этого лже-банкир посоветовал снять средства и перечислить их на указанные им счета, - уточнили в пресс-службе ведомства.

Деньги, конечно же, попали в карманы мошенников. При таких же обстоятельствах 124-х тысяч рублей лишился 58-летний житель Правобережного района Братска.

По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Установлено, что во всех случаях злоумышленники звонили своим жертвам с номеров столичного региона.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: