Чтобы найти клад, житель Тайшетского района дважды перевёл деньги мошенникам

17 марта 2020 г. 10:32 1365

Фото: m.ru.delfi.lt


Желая найти старинные монеты, житель Иркутской области дважды пытался купить металлодетектор, но вместо этого переводил свои сбережения аферистам с сайтов бесплатных объявлений.

Сотрудники отдела МВД России по Тайшетскому району принимают меры для установления личности мошенников, обманным путём похитивших у 50-летнего жителя одной из деревень более 25 тысяч рублей.

Сыщики установили, что в начале марта мужчина решил приобрести металлоискатель в сети Интернет. Объявление о продаже устройства он увидел на сайте купли-продажи товаров «Юла». В ходе переписки автор лота заявил, что покупателю необходимо перевести предоплату в размере 10 тысяч рублей, а оставшиеся деньги можно перечислить после получения товара.

После перевода задатка потерпевшему пришла «квитанция» о том, что металлоискатель отправлен транспортной компанией, однако в самой транспортной компании мужчине сообщили, что такой посылки не существует. Он понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

Через три дня он решил повторить попытку приобрести металлоискатель. Следующее объявление он обнаружил на сайте «Авито». Продавец выслал ему видеозапись, демонстрирующую работу детектора, а также пояснил, что для получения прибора необходимо заранее оплатить товар и расходы на пересылку, для чего предложил использовать «специальный безопасный сервис» сайта и отправил ссылку для оплаты. Мужчина перевел на счет афериста более 15 тысяч рублей, а когда позже решил просмотреть переписку, то обнаружил, что объявление удалено, а ссылка ведёт на сторонний ресурс. Потерпевший понял, что в очередной раз попался на уловки аферистов.

Полицейские провели с заявителем разъяснительную беседу и напомнили ему о мерах безопасности при совершении сделок в сети Интернет.

Полиция Иркутской области напоминает гражданам, что в последнее время количество хищений денег, совершаемых при помощи современных средств связи, значительно выросло. Каждое четвертое сообщение о мошенничестве, поступающее в дежурные части полиции в Приангарье, связано именно с покупкой или продажей товаров на различных сайтах.

Решив совершить сделку онлайн, следует помнить, что мошенники зачастую выставляют несуществующий товар по заниженной цене и требуют перевести деньги до получения товара. Кроме того, злоумышленники часто просят озвучить конфиденциальные сведения о счетах, банковских картах, коды из банковских сообщений, либо совершить манипуляции с банкоматом, в личном онлайн-кабинете банка или установить стороннюю программу – настоятельно рекомендуется не совершать таких действий.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: