В Иркутской области проверяют дома многодетных семей, где были установлены пожарные извещатели

17 марта 2020 г. 15:44 2216

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области


В Иркутской области продолжается масштабная профилактическая работа, направленная на предотвращение гибели людей на пожарах – дополнительные меры приняты для стабилизации оперативной обстановки в регионе.

В мероприятиях ежедневно участвуют около 2 тысяч человек из числа сотрудников МЧС России, полиции, представителей Всероссийского добровольного пожарного общества, старост населенных пунктов, работников социальной защиты, управляющих компаний, волонтеров. В минувшие сутки прведено 156 рейдов и патрулирований, в ходе которых проверено 291 место проживания неблагополучных семей, проинструктированы 358 человек, проживающих в смежных зданиях и помещениях. Органами социальной защиты, опеки и попечительства проведены беседы с 296 жителями.

Сегодня в Иркутске в рейде принял участие руководящий состав ГУ МЧС России и ГУ МВД России по Иркутской области. Выборочно проверены места проживания многодетных семей, включая те, где ранее были установлены автономные пожарные извещатели.

— К большому сожалению, были выявлены факты халатного отношения к устройствам обнаружения пожара. В одной из квартир ранее установленного датчика не оказалось вовсе, и жильцы не смогли внятно объяснить причину его отсутствия. Высока вероятность, что он был продан ими ради очередной дозы спиртного. Такие вопиющие случаи фактически сводят на нет принимаемые меры и многократно повышают вероятность трагедий, связанных с гибелью детей на пожарах, — рассказал врио начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко.

Напомним, в четырёх муниципальных образованиях Иркутской области – Марковском, Казачинском, Тайшетском и Усть-Удинском – постановлениями глав был введен особый противопожарный режим в связи с увеличением числа техногенных пожаров, повлекших массовую гибель. За минувшую неделю на них погибли 19 человек, в числе которых - 13 несовершеннолетних. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: