Режим повышенной готовности введён в Иркутской области с 18 марта

19 марта 2020 г. 9:35 4327

Фото: irkobl.ru


Исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ «О введении режима функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС» - сообщается на официальном портале Правительства Иркутской области.

Указ издан в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории РФ, в целях обеспечения предотвращения завоза и распространения недуга на территории региона.

Режим повышенной готовности введён в регионе с 20:00 18 марта 2020 года. Ответственным за осуществление мероприятий назначен и.о. первого заместителя губернатора — председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев. Указ касается переноса культурно-массовых мероприятий, ограничения количества их участников, рекомендаций по отказу от поездок за пределы Иркутской области.

Гражданам, прибывшим из стран, где зарегистрированы случаи короновирусной инфекции, необходимо самоизолироваться на 14 дней согласно постановлению главного санитарного врача РФ. Всем, кому необходим больничный лист, он будет выдан.

Работодателям рекомендовано воздержаться от направления работников в командировки и проводить мероприятия по выявлению работников с признаками инфекционного заболевания.  Рекомендовано ограничить выезд организованных групп обучающихся и воспитанников подведомственных организаций за пределы региона. Государственным дошкольным образовательным организациям, профессиональным образовательным организациям и организациям дополнительного образования - обеспечить ежедневную дезинфекцию помещений, по мере необходимости организовать перевод обучающихся на дистанционную форму обучения.

Кроме того, с 1 апреля в регионе будет введён режим повышенной готовности к прохождению весенних паводков. В случае возникновения угрозы подтопления населённых пунктов оперативный штаб должен будет в любое время суток собраться в течение трёх часов для изучения гидрологической обстановки и принятия решений. Гидрологические посты ежедневно будут доводить информацию о паводковой ситуации до структур, задействованных в обеспечении своевременного реагирования на возможные угрозы подтопления населённых пунктов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: