Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев предложил взимать с иностранных туристов сбор за пребывание в регионе

20 марта 2020 г. 11:20 1778



Взимать с иностранных туристов «курортный сбор» за каждый день пребывания на территории Иркутской области предложил врио губернатора Игорь Кобзев. С такой инициативой он выступил во время ежегодного послания о положении дел в Иркутской области и основных направлениях областной государственной политики на 2020 год. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области.

По задумке главы области, собранные средства можно будет направить на реставрацию памятников деревянного зодчества - в Приангарье насчитывается около 3,5 тысяч таких объектов, это четверть от зарегистрированных в России. Многие здания находятся в плачевном состоянии и нуждаются в восстановительных работах.

Максимальный размер сбора может составить 100 рублей в сутки.

- Тема сохранения архитектурного культурно-исторического наследия является важной для нашего региона. Я дал поручение разработать концепцию сохранения объектов культурного наследия. Полный реестр памятников деревянного зодчества (а также способы их реставрации) должен быть сформирован к 1 июня, - отметил врио губернатора Игорь Кобзев.

Глава региона поставил задачу увеличить турпоток вдвое, до 3 млн человек в год, а также добиться, чтобы выросли средний чек и время пребывания гостей в области.

Напомним, курортный сбор с 1 мая 2018 года введен в отдельных районах Ставропольского, Краснодарского и Алтайского края, которые являются наиболее привлекательными для отечественных туристов. В Крыму от него пока отказались.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: