«Акт гражданской ответственности». Братчанин, находящийся в самоизоляции из-за пандемии коронавируса, рассказал, каково это

20 марта 2020 г. 13:15 7958



По данным Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, с 1 февраля этого года в регионе гражданам выдано более 600 постановлений о самоизоляции. В основном, их получают те, кто вернулся из-за границы. Сейчас особо пристальное внимание приковано к тем, кто приехал из Европы, которая в настоящее время является главным очагом распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

Информация о том, что и в Братске выдают подобные постановления, появилась накануне. Местное отделение Роспотребнадзора уверяет, что только за первые три дня этой недели братчанам вынесено более 40 постановлений о самоизоляции.

Число заражений в разных странах Европы (данные на 20 марта, источник coronavirus-monitor.ru).
В России на эту же дату зафиксировано 199 случаев заражения

«Город» связался с одним и «самоизолированных» жителей города, который в начале недели вернулся из Европы. Он чувствует себя хорошо, никаких симптомов заболевания у него нет. Тем не менее, мужчине настоятельно рекомендовано на некоторое время ограничить личные контакты. На условиях анонимности наш собеседник рассказал, как пытался принято карантинные меры самостоятельно, какую ответственность понесёт, если нарушит режим, и как изменилась его жизнь. Далее записано со слов собеседника «Города».

*****

«НА ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ ДОЗВОНИТЬСЯ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ»

- Прилетел в Братск я во вторник, 17 марта. Прежде всего, выспался и потом для порядка пытался позвонить на горячую линию Роспотребнадзора по борьбе с коронавирусом, телефон которой был указан везде. Сразу оговорюсь, что никаких симптомов нет, и звонил больше, как своеобразный «акт гражданской ответственности». Дозвониться так и не получилось: было или занято, или предлагалось подождать какое-то время, но потом звонок всё равно сбрасывался. Сделал ещё пару звонков на следующий день на ту же горячую линию. Результат тот же. Понял, что туда звонить бессмысленно, позвонил в братское отделение Роспотребнадзора.

Там соединили со специалистом, она меня выслушала, записала все мои данные, сказала обратиться в поликлинику, чтобы я эпидемиолога вызвал на дом. Но до эпидемиолога тоже дозвониться не смог – в поликлинике меня выслушали, но оказалось, что телефон эпидемиолога никто не знает, и дать мне его не смогли. В больницу я тоже не пошёл, потому что посчитал, что делать этого не стоит, учитывая общую информационную повестку. Вообще, когда я приехал, особо ни с кем не контактировал - максимум, с двумя людьми. Да и из дома тоже не выходил.

19 марта, в четверг, мне позвонили из Роспотребнадзора. Приехал их представитель и вручил мне постановление, чтобы я находился в изоляции в течение 14 дней. Специалист уточнил, что далее со мной сами свяжутся врачи. И если какие-то симптомы болезни появятся – нужно самому позвонить в больницу. За получение документа я расписался. Теперь, если вдруг выяснится, что я нарушил режим самоизоляции, меня ждёт административное наказание. В постановлении прописано, что это может быть или предупреждение, или наложение штрафа. Но нарушать, конечно, не планирую, хоть отдохну после поездки и спокойно поработаю из дома.

Что будет после этих двух недель и что делать потом - ничего не сказали. Видимо, можно будет уже выходить. Но ближе к окончанию срока всё же позвоню, уточню «для галочки».

Европейские города опустели. Большинство людей сидит по домам.
Это, к примеру, Мадрид (Испания). Фото РИА "Новости"

«ТРЕВОГИ НЕТ»

Пока есть запас продуктов. Об этом я не беспокоюсь. Но я уже договорился с родителями и друзьями, если что-то понадобится, они купят и принесут. Не вижу в этом ничего страшного. Вирус, если вдруг он у меня есть, передаётся только при достаточно близком контакте: при покашливании, при прикосновении и тому подобном. А если держаться на расстоянии полутора метров, например, или оставить продукты и отойти, то риска, по-моему, никакого нет. В Москве, например, по такому принципу сейчас работает «бесконтактная» доставка продуктов – когда курьер оставляет заказ и немного отходит.

На работе самоизоляция никак не отражается. Я, если честно, вообще на работу особо не хожу, потому что нет такой необходимости. Могу работать из дома. Собственно, с руководством такая договорённость была давно: я могу трудиться удалённо, главное - выполнять свой объём работ. Так что в этом плане особо ничего не поменялось. Может, наоборот: возможно, буду работать больше, потому что с друзьями и близкими придётся ограничить контакты.

Никакой особой тревоги за своё здоровье, по правде говоря, нет. Во-первых, нет никаких заболеваний, а во-вторых из-за возраста я не в группе риска. В той же Европе, когда я с кем-то говорил, меня спрашивали, сколько мне лет. Называл свой возраст. Далее уточняли, есть ли у меня проблемы с лёгкими или сердцем, и, услышав отрицательный ответ, говорили: «ну и что ты волнуешься тогда?». И это, мне кажется, правильное отношение. Даже если статистику посмотреть, то большинство смертей и осложнений в той же Италии зафиксировано у довольно пожилых людей с сопутствующими заболеваниям. Одна из версий, кстати, почему такая вспышка смертности в Италии – просто потому, что там приятный климат, уютные для жизни города, всё относительно недорого, вкусная еда, и многие европейцы предпочитают там встречать старость.

В Европе, несмотря на то, что там очаг заражения, какой-то особой паники я не заметил. Да, ограничена работа магазинов, закрыты бары и рестораны. Да, там я видел пустые полки. Но я их видел в магазинах туристического квартала вечером того дня, когда закрыли кафе и рестораны. Не было хлеба, фруктов, дешёвого вина и готовых наборов еды. Всё это разобрали туристы, просто потому, что были закрыты рестораны.

*****

Отметим, что на сайте Роспотребнадзора недавно были опубликованы рекомендации для тех граждан, кто возвращается из зарубежных поездок. В частности, людям предписывается проявлять сознательность и даже при отсутствии симптомов отправиться в самоизоляцию на 14 дней. Ограничить контакты и оставаться дома. Как, собственно, и поступил наш собеседник по приезду в Братск. Для тех, кто работает, подчёркивается в сообщении Роспотребнадзора, есть возможность оформить больничный лист. Вся подробная информация размещена по этой ссылке.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: