Жительницу Амурской области могут оштрафовать за слухи о коронавирусе

20 марта 2020 г. 13:36 5249

Фото: gazeta.ru


Желание поспекулировать на тревожности сограждан в связи с коронавирусом может обернуться крупных штрафом для распространителей слухов. Так, по данным «Российской газеты», в Амурской области перед судом предстанет жительница города Свободный. По версии правоохранителей, она пустила с Сети слух о том, что на строительстве газоперерабатывающего завода трудятся двое рабочих из-за рубежа, у которых якобы выявили коронавирус.

Женщину узнали по голосу – фейк был голосовым сообщением и распространялся в социальных сетях. А подозреваемая, по данным «Российской газеты», довольно известный в городе человек, индивидуальный предприниматель и актриса местного самодеятельного театра.

Сотрудники полиции при содействии УФСБ отследили, откуда пошла информация. Как ранее писала «Амурская правда», по факту правонарушения составлен административный акт. Документ передан в суд. Если ее вина будет доказана, то ей грозит штраф от 30-ти до 100 тысяч рублей.

Еще одно подобное дело рассмотрит мировой суд в Татарстане. Жительница Нижнекамска разослала знакомым через мессенджер голосовое сообщение, сказав, что город вскоре закроют на карантин, те переслали его своим знакомым - и возникло народное волнение. Позже женщина пыталась опровергнуть опубликованные данные, однако это не уберегло ее от административной ответственности.

Органы внутренних дел устанавливают личности граждан, распространяющих заведомо недостоверную общественно значимую информацию под видом достоверных сообщений.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: