В Усолье-Сибирском молодой аферист продавал через соцсети несуществующие мотозапчасти

23 марта 2020 г. 10:53 2015

Фото: livekuban.ru


В Усолье-Сибирском полицейские установили личность подозреваемого в совершении мошенничества в интернете.

Как предварительно установлено, 22-летний усольчанин с 2019 года совершал хищения денег, обманывая граждан. Молодой человек зарегистрировался под вымышленным именем в социальной сети, указал ненастоящее место проживания, вступил в тематическую группу, в которой участники обменивались информацией о ремонте транспортных средств и заключали сделки купли-продажи запчастей. Подозреваемый искал в сообществе запросы на запчасти для мотоциклов и предлагал приобрести детали у него. Чтобы убедить собеседников отправить ему предоплату за несуществующий товар, 22-летний «торговец» отправлял виртуальным собеседникам фотографии, найденные им в интернете.

По сведениям сыщиков, таким образом подозреваемый обманул, как минимум, пятерых жителей разных регионов России, в том числе, Москвы, Краснодарского края, Тульской и Волгоградской областей. Суммы перечислений составляли от 4-х до 13 тысяч рублей. Никому из заказчиков молодой человек мотозапчасти не отправил.

В ходе следствия у подозреваемого в качестве вещественных доказательств изъяты сотовые телефоны, сим-карты, компьютерная техника и банковские карты.

Следователем возбуждено пять уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). В ближайшее время все они будут объединены в одно производство.

Сейчас полицейскими устанавливаются потерпевшие, обманутые усольским «интернет-продавцом» запчастей. Проводится проверка ещё по пяти аналогичным фактам мошенничества.

Полицейские напоминают гражданам о необходимости соблюдать осторожность при заключении сделок в режиме «онлайн». Настоятельно не рекомендуется переводить деньги в качестве задатка, называть данные своих платежных карт, совершать какие-либо действия по просьбе собеседников со своими счетами, устройствами, банковскими терминалами, манипуляции в «онлайн-кабинете» банка – всё это может привести к хищению ваших средств злоумышленниками.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: