Депутат Госдумы от Братска поддержал идею перечислять 100% платы за негативное воздействие на окружающую среду в городской бюджет

23 марта 2020 г. 15:28 2668

Фото: https://sibhar.ru/media/images/BL1Q1479.width-800.jpg


Депутат Государственной Думы от Братска Андрей Чернышёв поддержал идею перечислять 100% платы за негативное воздействие на окружающую среду в бюджет Братска. Сейчас, согласно Бюджетному кодексу РФ, в местный бюджет поступает только 60% соответствующих выплат промышленных предприятий, остальные 40% передаются в бюджет Иркутской области.

Напомним, с предложением внести изменения в Бюджетный кодекс РФ, которые предполагают 100%-ное отчисление платы за негативное воздействие на окружающую среду в местные бюджеты, выступила председатель Думы Братска Лариса Павлова. По её словам, такое решение было бы справедливым, поскольку основной вред от выбросов приходится на территории, где непосредственно расположены предприятия. По словам спикера Думы Братска, зачисление платы за негативное воздействие на окружающую среду в полном объеме позволило бы привлечь в город дополнительно более 80 миллионов рублей. Лариса Павлова отмечала, что намерена обратиться в Госдуму с соответствующей законодательной инициативой - решения об изменении Бюджетного кодекса принимает нижняя палата парламента.

Как рассказал «Городу» депутат Госдумы от Братского избирательного округа Андрей Чернышёв, в случае рассмотрения соответствующего вопроса в парламенте он поддержит инициативу.

- Предложение председателя Думы города Братска по корректировке Бюджетного кодекса Российской Федерации в части 100%-ного зачисления в местный бюджет платы за негативное воздействие на окружающую среду заслуживает поддержки. Собственно, при внесении в установленном порядке соответствующей законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, поддержу её принятие, - рассказал Андрей Чернышёв. - Считаю приоритетным в своей работе поддержку любых законодательных инициатив, направленных на улучшение социальных прав граждан, повышение благосостояния населения, улучшение качества жизни, обеспечение прав и законных интересов избирателей, в том числе, по обеспечению экологических прав граждан.

Добавим, что предложение председателя Думы Братска уже поддержала администрация Братска и депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: