Минтруда и занятости Иркутской области 30 марта проведет горячую линию по вопросам квотирования рабочих мест для инвалидов и несовершеннолетних

23 марта 2020 г. 17:31 1472

Фото: stv24.tv


Горячая линия о квотировании рабочих мест для людей с ограниченными возможностями и несовершеннолетних будет работать 30 марта в Министерстве труда и занятости Иркутской области.

Специалисты министерства готовы ответить на вопросы о законодательстве в этой сфере, рассказать, о том, что считается нарушением прав инвалидов и несовершеннолетних и необоснованным отказом в приеме на работу.

С 2009 года в регионе действует закон «Об отдельных вопросах квотировании рабочих мест для инвалидов в Иркутской области». По данным Минтруда, 2,4 тысячи работодателей обязаны выделить для инвалидов более 6,6 тысячи рабочих мест. Однако на сегодняшний день на квотируемых местах трудятся лишь 4,7 тысячи инвалидов.
Работодатели, не имеющие возможности принять в штат людей с ограниченными возможностями, могут арендовать квотируемые рабочие места у другого работодателя.

С 2014 года в Иркутской области действует также закон о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних, в рамках которого работодатели должны выделить в счет квот 1,1 тысячи рабочих мест для трудоустройства подростков в возрасте от 16-ти до 18 лет. На сегодняшний день трудоустроено лишь 347 несовершеннолетних.

Задать вопросы специалистам министерства можно будет с 8:00 до 20:00 по телефону горячей линии: 8(3952) 34-37-28.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: