Управляющая компания напоминает о важности ревизии электрощитов, расположенных в квартирах братчан

24 марта 2020 г. 10:44 4095



В жилом районе Падун домов, где электрощиты расположены не в подъездах, а в квартирах - 27 (288 квартир), в Энергетике — 33 (1872 квартиры). Чтобы провести ревизию таких электрощитов, необходимо, чтобы кто-то из жильцов квартиры находился в дома во время визита электриков. Дома с электрощитами, расположенными непосредственно в жилых помещениях, начали строить в Падунском районе с 60-х годов прошлого века.

- Ревизия таких электрощитов проводилась и в советские времена, но сейчас стали относиться к этому строже, - рассказывает генеральный директор ООО «Энергия» Ирина Куликова. - Главная цель мероприятия состоит в том, чтобы предотвратить возникновение аварийной ситуации в электрощитах — как по электрической, так и по пожарной безопасности.

Жильцов о дате и времени проведения ревизии оповещают заблаговременно — объявления размещаются на сайте управляющей компании  и на досках объявлений в подъездах.

Старый электрощит, расположен в комнате

- Сначала отключаем от электроснабжения подъезд, затем электромонтеры идут по квартирам, где проводят визуальный осмотр электрощитов, - поясняет последовательность действий во время ревизии Ирина Куликова. - В электрощите не должно быть скруток, т.е. соединений проводов, не отвечающих правилам устройства электроустановок. Электромонтер определяет, что может привести к аварийной ситуации, и устраняет эти нарушения, а также сметает из электрощита накопившую пыль и соринки. Самим жильцам очищать от пыли электрощит не нужно, это сделает специалист.

В соответствии с Жилищным кодексом в договоре, который заключается между собственниками жилых помещений и управляющей компанией, четко прописана граница ответственности по обслуживанию электроустановок и электросетей МКД. Поэтому если при осмотре электрощита обнаруживается, что требуется замена вводного автоматического выключателя, то эта работа производится бесплатно. А вот если необходимо заменить автоматический выключатель, установленный на группу розеток, на группу освещения или на электропечь, то такая работа уже оплачивается жильцом. С перечнем платных услуг и их стоимостью можно ознакомиться в прейскуранте. По окончании работ выдается квитанция, гарантия на выполненные работы составляет один год.

Здесь электрощит заменен на новый. Расположен в прихожей

В среднем, ревизия электрощита в одной квартире длится 30-40 минут. Потратить всего лишь полчаса на то, чтобы в дальнейшем обезопасить себя, своих родных и соседей от больших неприятностей, которые могут иметь трагические последствия, - казалось бы, чего проще? Но, как говорят специалисты «Энергии», максимум 30% жильцов понимают важность этого мероприятия и идут навстречу специалистам. Одни, хоть и находятся в это время дома, не желают впускать в квартиру электромонтеров (надо сказать, что у каждого из них есть удостоверения с фотографией). Другие впускают, но оказывается, что электрощит завешен большим ковром либо каким-то неснимаемым тяжелым предметом (чего делать категорически нельзя), либо к электрощиту не подобраться из-за мебели (в некоторых квартирах электрощиты по проекту дома расположены не в прихожих, а в комнате).

Мастер электрослужбы Татьяна Чучкалова показывает журнал, где расписываются жильцы после проведения ревизии электрощитов

Между тем, специалисты могут рассказать немало историй о том, как несоблюдение правил эксплуатации электрощитов приводило к возгораниям, пожарам и поражению электрическим током.

- Полтора года назад в двух домах — на ул. Погодаева, 16 и ул. Макаренко, 18 — прошел капитальный ремонт, во время которого вводные автоматы электрощитов были выведены на лестничные клетки. Но в большинстве домов все осталось по-прежнему. Очень большая просьба к жильцам относиться ко всему, что связано с электричеством, серьезно. Не пользоваться услугами неквалифицированных специалистов при замене электрощитов, не подключать самостоятельно электроплиты, не пользоваться самодеятельными переносками, - говорит мастер электрослужбы ООО «Энергия» Татьяна Чучкалова. - Если вдруг вы заметили, что в электрощите слышен треск, появился запах или мигание — нужно незамедлительно отключить все электроприборы в квартире и позвонить в аварийно-диспетчерскую службу (АДС) по телефону: 36-13-30 (работает круглосуточно).

Если по каким-то причинам электрощит, расположенный в вашей квартире, не прошел плановую ревизию, также можно позвонить по телефону АДС или по телефону: 36-15-90 (в рабочие дни с 8-ми до 17 часов, перерыв с 12-ти до 13 часов) и вызвать электромонтера на удобное для вас время.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: