• Главное
  • Архив новостей
  • Газета «Горожанин»
  • День для Себя - 3
  • Включить уведомления
Gorod Media
  • 08 марта 2021 года, 01:48
  • 16+
Gorod Media
  • Gorod Media
  • Новости
  • Архив новостей
  • Газета «Горожанин»
  • День для себя - 3
  • Реклама на сайте

Версия для печати

Депутаты Заксобрания инициировали большой депутатский запрос по экологической ситуации в Братске

24 марта 2020, 14:38 1153

экология, запрос, население

Депутаты Заксобрания инициировали большой депутатский запрос по экологической ситуации в Братске

Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области

В своем запросе парламентарии намерены получить ответы на ряд вопросов, которые напрямую влияют на экологическую обстановку в городе.
ПОДЕЛИТЬСЯ:   Facebook Twitter Вконтакте Одноклассники

На февральской сессии Законодательного Собрания был озвучен запрос об экологической ситуации в Братске и перспективах улучшения состояния атмосферного воздуха. Как рассказала помощник депутата Елена Кутергина, необходимость депутатского запроса возникла в связи с нетипично сильными выбросами вредных веществ в атмосферу Братска 16-го и 17-го февраля. 

— Особо хочу подчеркнуть, что все депутаты Законодательного собрания, представляющие Братск – Светлана Петрук, Евгений Бакуров, Александр Гаськов, Олег Попов и Георгий Любенков – проявили солидарность в этом вопросе. На обстановку в городе обратил самое серьезное внимание и врио губернатора региона. С обращением выступил мэр Братска Сергей Серебренников, который сообщил, что к работе с населением приступили учёные из Перми, чтобы изучить влияние выбросов на здоровье горожан. На крупных предприятиях – БрАЗе и БЛПК – начались прокурорские проверки. Гидромет стал уведомлять в СМИ о неблагоприятных метеоусловиях, надеюсь, эта практика станет постоянной, — отметила Елена Кутергина.

Парламентарии намерены получить ответы на ряд вопросов, которые напрямую влияют на экологическую обстановку в крупнейшем промышленном центре Иркутской области. К примеру, каким образом в Братске реализуется федеральный проект «Чистый воздух»? Каковы перспективы включения представителей общественности города в рабочие группы по реализации этого проекта? Какие меры принимаются предприятиями-загрязнителями в дни неблагоприятных метеоусловий, кто контролирует исполнение требований, каким образом? Существует ли независимая система мониторинга атмосферного воздуха в Братске, не связанная с лабораториями предприятий-загрязнителей? Кроме того, обозначен и ряд других, не менее актуальных для горожан вопросов.

Запрос направлен в различные структуры и ведомства – врио председателя Правительства Иркутской области, и.о. министра природных ресурсов и экологии региона, председателю Совета директоров ОК РУСАЛ, председателю Совета директоров Группы «Илим», руководителю Росприроднадзора РФ и его коллеге в регионе, а также мэру Братска.

Как отметила Елена Кутергина, в продолжение депутатского запроса подготовлен проект экологического манифеста Братска, опубликованный в социальных сетях.

— Он формировался при участии разных групп населения на основе пожеланий, предложений, критики, многолетней истории экологической проблематики Братска. Некоторые предшествующие манифесту видео и записи собрали сотни тысяч просмотров, массу комментариев, личных историй, переживаний братчан, оказавшихся заложниками вредных и дурнопахнущих выбросов. В этом документе нет экстремизма и алармизма, но есть только одно: желание сохранить наш город от вымирания и опустошения. Мы любим Братск и хотим здесь жить как люди, мы надеемся, что нас услышат и воспримут, пойдут навстречу, — резюмировала помощник депутата.

Автор Кристина Тылту
Источник Пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области

ПОДЕЛИТЬСЯ:    Facebook Twitter Вконтакте Одноклассники

Популярные новости

67-летний водитель «Тойота Гайя» насмерть сбил женщину в Тулуне

05 марта, 16:24

В Братске мужчина задушил свою сожительницу за то, что она высказывала ему претензии

05 марта, 13:14

В зимовье Братского района мужчина убил мужчину за то, что тот настойчиво предлагал ему интимную близость

05 марта, 14:32
Подписаться на новости «Города»:

Каждый вечер вам на электронную почту будет приходить письмо с избранными и самыми важными новостями за день


Последние новости
07 марта, 18:00

Поздравление с 8 марта от депутата Заксобрания Иркутской области Николая Труфанова

05 марта, 17:18

Инспекторы ДПС порадовали братчанок цветами

05 марта, 16:24

67-летний водитель «Тойота Гайя» насмерть сбил женщину в Тулуне

05 марта, 15:46

Воспитанники школы олимпийского резерва «Спартак» в Братске сдавали нормы ГТО



Реклама: +7 (950) 080 - 02 - 61 Редакция: (3953) - 277-996 E-mail: director@tkgorod.ru
Яндекс.Метрика

Информационная продукция для взрослых читателей и детей старше 16 лет.
Свидетельства о регистрации: Эл NoТУ38 – 00134 от 01.03.2011; ПИ NoТУ 38-00508 от 13.04.2012.

Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены и охраняются законом Российской Федерации. При полном или частичном использовании аналитики, интервью, или новостей ТК «ГОРОД» и статьей «Газеты ГОРОЖАНИН» активная гиперссылка на главную страницу www.tkgorod.ru обязательна. Использование иллюстраций возможно только с письменного согласия редакции. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

Наш партнёр anapa-gorod-kurort.ru

"Город" в соцсетях
Прокрутить вверх