Братские зоозащитники борются за жизнь подопечных, пострадавших от жестокости людей

24 марта 2020 г. 14:39 19238

Фото: https://www.instagram.com/p/B9_1bRKomgR/


Жестокость людей по отношению к тем, кто должен быть другом, не поддается объяснению. В Братске волонтеры борются за жизни искалеченных собак.

Молодого кобелька в лесу 7-го микрорайона случайно нашла волонтер Алёна. На пробежке она краем глаза заметила рыжую шубку в сугробе. Подумала сначала – лисичка, но оказалось, что это молодой пес. Не вставал, не региагировал на голос. Над ним на дереве болтался поводок.

Волонтеры не исключают, что над собакой издевались. Возможно, мучители подвешивали его на дереве. У щенка множество побоев и гематом, отморожены хвост и лапы. Помощи малыш ждал долго. Так долго, что снег под ним растаял до земли.

- Он тихонько лежал, не скулил уже, побитый, забитый, худой. Решено было спасать, - описывает встречу с собакой волонтер.

Неделю братчанка проводила процедуры, прописанные ветеринаром, но улучшений не наступало. Другой врач был неумолим – задние лапы не спасти. Слишком долго собака ждала помощи, начались необратимые процессы. Но до тяжелейшей операции, после которой у животного появится шанс на выздоровление и жизнь, нужно набрать вес. Организм слишком истощен. 

- Пока не думаем, что будет потом. Главное сейчас выходить его, чтобы набрал вес, и сделать операцию, - делится Алена. – Малыш такой озорной, живчик. Аппетит хороший. Домашний он был, но бросили его. Только зачем вот так жестоко потом обошлись с ним - непонятно.


Собаку назвали Фоксом. От английского fox - лиса 

Не находят объяснений защитники и еще одному вопиющему случаю. На Очистных в коллекторе обнаружены 2 собаки. Сколько они провели в бурлящем потоке, как оказались там – ответов на эти вопросы уже не найти. Истошный «крик» услышали работники предприятия. Они первыми пришли на подмогу. Вытащили собак и попросили помощи у волонтеров. К сожалению, первыми на призыв откликнулись псевдолюбители собак. Пообещали помочь и пропали.

О происшествии узнали волонтеры из организации «Бездомыши Братск», они увезли собак на осмотр к врачу. Очень сильно пострадали лапы несчастных. Когти буквально вырваны с мясом. Несчастные псы так хотели жить, что из последних сил цеплялись за стены коллектора.

- Зрелище ужасающее. Там не только ногти сточены до мяса, там дыры между пальчиков. Оголенное мясо. Шприцом промывали раны, вводили мазь. Отеки не прошли, - пишут на своей странице зоозащитники.

Состояние искалеченных собак тяжелое. Температура, нагноение – это малая часть того, с чем придется справляться волонтерам. Если лечение не поможет снять воспаление, то лапы придется ампутировать.

Если вы хотите помочь собакам, пожалуйста, обращайтесь к волонтерам группы «Бездомыши Братск» в официальных сообществах в социальных сетях Инстаграм, «Одноклассники» или «ВКонтакте».

К сожалению, как рассказывают волонтеры, клич о помощи часто бросают мошенники, которые не тратят ни копейки из собранных денег на лечение четвероногих.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: