Всемирная ночь тротуарной астрономии уйдет с улиц в Интернет

31 марта 2020 г. 17:29 1848

Фото: versiya.info


XIV Всемирная ночь тротуарной астрономии состоится, невзирая на ограничительные мероприятия в связи с угрозой коронавируса. Но - в формате онлайн-трансляции.

Виртуальную экскурсию на Луну устроят Youtube-канале газеты «Областная» сотрудники Иркутского регионального астрономического общества.

Дата онлайн-трансляции будет зависеть от погодных условий, ведь картинку на экраны выведут с телескопа, установленного на крыше астрономической обсерватории Иркутского планетария. Если небо будет ясным, то увидеть лунные ландшафты все желающие смогут 3 апреля с 20:00 до 22:00. Если же облачность не позволит провести наблюдения, то трансляция пройдет 4 апреля в то же время.

Напомним, Всемирная ночь тротуарной астрономии – это праздник, когда знатоки выходят на улицу со своими телескопами, чтобы приобщить к своему увлечению как можно больше прохожих. Подобные мероприятия неоднократно проводились и в Братске.

Однако в апреле 2020 года астрономы вынуждены будут отказаться от такого формата из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом.

Впрочем, отказываться от просветительской работы астрономы все же не намерены – как только угроза коронавируса останется в прошлом, Иркутский планетарий и ИРАО непременно проведут еще не одну Ночь тротуарной астрономии.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: