Самоизоляция объединяет. Как братчане помогают соседям во время эпидемии и «карантина»

1 апреля 2020 г. 13:26 3880



Эпидемия коронавируса и вынужденное ограничение контактов подтолкнули братчан к волонтёрской деятельности. Некоторые жители города уже помогают своим соседям. В социальных сетях появилось несколько объявлений от волонтёров, которые готовы сходить за продуктами или выгулять собаку. «Город» побеседовал с некоторыми из них и узнал, востребованы ли их услуги в городе, и насколько далеко распространяется помощь в условиях объявленного накануне режима самоизоляции.

******

Предприниматель Николай Самсонов большую часть своей работы делал удалённо ещё до введения карантинных мероприятий. Параллельно с этим много времени уделял общественной деятельности в пределах двора и дома, в которых живёт. Так что переключение на волонтёрскую деятельность произошло как бы само собой. К вынужденной самоизоляции относится по-философски спокойно - пандемия и связанные с ней события заставляют людей по-иному взглянуть друг на друга, обратить внимание не только на собственные трудности, но и на трудности тех, кто оказался в непростой ситуации. Несколько дней назад Николай разместил в подъездах своего дома объявления, предложив свою помощь в простых, но важных делах.

- У меня есть собака, я могу гулять с собаками. Я хожу в магазин - я могу ещё попутно купить продукты или зайти по дороге в аптеку. Могу и просто поговорить с человеком. Помощь, прежде всего, направлена на пожилых людей, которые живут одни и которым по состоянию здоровья тяжело выходить из дома. Тем более они сейчас в группе риска. В каждом доме, как правило, есть такие жильцы, - рассказывает Николай Самсонов. - Мне кажется, что такие простые и банальные вещи, которые я делаю для себя и своей семьи, мне не сложно делать и для другого человека. А для него, может быть, это будет важным подспорьем.  

Николай Самсонов

Николай особо подчёркивает, что помочь может только тем, кто проживает в непосредственной близости. Режим самоизоляции накладывает строгие ограничения на передвижение людей, поэтому приносить продукты или выгуливать собаку он готов исключительно соседям по дому.

Фотограф Дмитрий Шибанов не стал печатать объявления и клеить их по подъездам. Увидев пост Николая о его инициативе, решил последовать его примеру, но написал об этом в социальных сетях. Свободного времени, рассказывает Дмитрий, сейчас много - заказы на фотосъёмку из-за эпидемии сместились на неопределённый срок.

- Уже за первый час получил два заказа. Нужно было доставить для девушки с двумя маленькими детьми продукты. Второй заказ пришёл из Новосибирска. Девушка увидела моё объявление и попросила своей маме, которая живёт в Братске в соседнем со мной доме, купить лекарства в аптеке, - рассказывает Дмитрий Шибанов. - Сейчас появилось свободное время, а силы и энергия есть, так почему бы не делать что-то хорошее.

Дмитрий Шибанов

Как и Николай, круг тех, кому он может помочь, Дмитрий оградил несколькими пяти- и девятиэтажными домами в районе, где живёт сам. Чтобы минимизировать контакты с теми, кому нужна помощь, деньги просит скидывать на карту, лично из рук в руки пакеты с покупками не передаёт.

- Лично мы не видимся, не встречаемся. Всё делается через закрытую дверь. Я хоть и не чувствую какой-то опасности, но, думаю, что это правильно, - рассказывает Дмитрий Шибанов. - Когда в общественное место захожу, надеваю балаклаву и «арафатку». Получается четыре таких защитных слоя. Были бы в аптеках маски - использовал бы их. Вместо перчаток использую салфетки или туалетную бумагу там, где нужно открыть дверь или взять ручку пакета. То есть, сам ко всему тому, что купил, не прикасаюсь.

Идея помогать соседям в каких-то бытовых делах не уникальна. Ещё несколько недель назад, когда коронавирус только начал стремительно распространяться по России, появилось несколько онлайн-сервисов, которые регистрируют волонтёров, готовых помочь соседям купить продукты или выгулять собаку. Некоторые из таких сервисов уже предлагают готовые решения вроде регистрации в общем для всего дома чате или шаблонов объявлений, которые можно расклеить у себя в подъезде. При желании, все эти сервисы можно легко найти в интернете.

Объявления, которые разместил в подъездах Николай Самсонов

Впрочем, особенность Братска в том, что люди активно включаются в волонтёрскую работу по примеру знакомых (и даже незнакомых) людей из соцсетей. Уже после интервью Дмитрий Шибанов рассказал, что с момента, когда он разместил своё объявление, о желании помочь ему рассказали около десятка человек, живущих в разных районах города. По мнению некоторых, в такой активности горожан нет ничего удивительного.

- В Братске достаточно много активных людей. У нас есть и добровольная пожарная дружина, есть волонтёры, которые занимаются бездомными животными, и другие. У нас уникальный город, в котором живут люди с отзывчивыми сердцами и большим желанием всегда прийти на помощь, - рассказал Николай Самсонов. - Сейчас как раз пришло время формировать доверие между людьми. Люди должны доверять друг другу, а благодаря современным технологиям путь к этому стал проще. 

*****

Как бы ни были благородны намерения тех, кто стремится помочь ближнему, «Город» считает своим долгом напомнить, что без особой надобности сейчас не стоит покидать свои квартиры и передвигаться по городу, особенно если вы пожилой человек. По возможности, посещая магазины, аптеки и другие общественные места, пользуйтесь медицинскими масками, протирайте руки дезинфицирующими растворами, а после возвращения домой тщательно мойте руки. Обращаем внимание, что в регионе официально объявлен режим самоизоляции до 5 апреля включительно.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: