Инспектор ДПС в Приангарье бегом догнал внедорожник нарушителя

2 апреля 2020 г. 8:57 1715

Фото: Пресс-служба МВД России по Иркутской области


В районе посёлка Трактовый Зиминского района Иркутской области по дороге двигалась иномарка, совершавшая опасные манёвры. Автолюбители, наблюдавшие за ней, предположили, что водитель пьян, и сообщили об этом в полицию.

Оперативный дежурный по межмуниципальному отделу МВД России «Зиминский» для проверки информации направил в указанный район наряд ДПС в составе старшего лейтенанта полиции Евгения Аксенова и лейтенанта полиции Александра Зубакова. Вскоре инспекторы ДПС обнаружили машину предполагаемого нарушителя и попытались её остановить.

Включив специальную световую и звуковую сигнализацию, полицейские по громкой связи потребовали от водителя остановить автомобиль, но тот увеличил скорость и продолжил движение. Он грубо нарушал ПДД, создавая реальную угрозу безопасности других участников дорожного движения.

Воспользовавшись моментом, когда водитель значительно снизил скорость, старший лейтенант полиции Евгений Аксенов бегом догнал автомобиль нарушителя. Открыв заднюю дверь, он на ходу запрыгнул в салон преследуемой машины и остановил ее.

За рулём сидел местный житель с признаками опьянения. Помимо нарушителя, в салоне автомобиля находились три пассажира, один из них - владелец «Тойоты».

Позже в ходе медицинского освидетельствования в крови водителя было выявлено 1,87 промилле алкоголя. Также выяснилось, что правонарушитель ранее осужден судом города Омска на 2 года условно по статье УК РФ («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию») и находится на учёте в Зиминском межмуниципальном филиале Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области».

В настоящее время нарушитель ПДД привлечен к административной ответственности. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 264.1 УК РФ.

Ставший знаменитым в Иркутской области после этого задержания старший лейтенант полиции Евгений Аксенов объяснил столь необычный и успешный метод преследования и остановки автонарушителя своей отличной физической формой. С детства он занимается спортом, а сейчас в свободное от службы время играет в футбол.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: