Россияне, оказавшиеся на карантине, должны вести «дневник наблюдения» за собственным самочувствием

1 апреля 2020 г. 17:46 2822

Фото: medaboutme.ru


Россиян, попавших под карантинные меры с обязательным пребыванием на дому в течение 14 дней, обяжут заполнять онлайн-журнал о своем самочувствии на портале госуслуг. Об этом сообщает РБК со ссылкой на премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

- Граждане, находящиеся на карантине, будут обязаны по запросу от [портала] госуслуг самостоятельно заполнять журнал о самочувствии и подтверждать свое нахождение дома, — заявил глава правительства на заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавируса.

Михаил Мишустин поручил запустить на портале госуслуг сервис для заполнения электронной формы, в которой вернувшиеся из-за границы россияне должны указывать место своего проживания на время самоизоляции, карантина. А власти будут отслеживать, находится ли гражданин по тому адресу, который указал, используя сервисы портала и данные операторов сотовой связи (геолокация).

- Об этом требовании прибывающие [в Россию] будут проинформированы при регистрации на рейс или через SMS по факту прибытия в Россию, — пояснил глава правительства.

В случае нарушения условий карантина, операторы сотовой связи будут передавать информацию об этом в контролирующие органы (в том числе, МВД) для принятия мер. Напомним, штрафы за нарушение карантинного режима в стране были увеличены в десятки раз.
 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: