Светлана Петрук добивается перевода объездной дороги за жилым районом Энергетик в Братске в федеральную собственность

2 апреля 2020 г. 9:06 5504

Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области


Объездная дорога за жилым районом Энергетик много лет не стоит на балансе муниципального образования, из-за чего пришла в негодность, движение по ней давно стало небезопасным. Депутат Законодательного собрания Иркутской области Светлана Петрук, которой поступало множество обращений от жителей Энергетика, занялась решением этого вопроса. Задача парламентария — не просто добиться ремонта бесхозного участка, но и сделать так, чтобы дорогу признали частью федеральной трассы «Вилюй».

В прошлом году в результате судебных заседаний были определены два хозяина объездной дороги: Братск и Братский район.

— При этом выяснилось, что участок объездной дороги после поворота на Сосновый Бор длиной 1 367 метров «завис» между участками, определёнными судом за муниципалитетами. После моего обращения к Руслану Болотову, тогда ещё возглавлявшему областное правительство, было проведено комиссионное обследование бесхозного участка, затем состоялось заседание суда. Суд обязал администрацию Братского района не позднее 1 мая 2020 года поставить этот участок на кадастровый учёт. Как только все участки объездной дороги будут поставлены на кадастровый учёт, можно будет добиваться, чтобы она стала частью федеральной трассы «Вилюй», — рассказала ИА «Байкал Инфо» Светлана Петрук.

Но пока объездная дорога «федералам» не передана и не отремонтирована, в Энергетике назревает экологический и транспортный коллапс. Дело в том, что 13 километров федеральной трассы «Вилюй» проходят по жилым районам Энергетик и Гидростроитель, находятся в плачевном состоянии и требуют капитального ремонта. Участок дороги - в собственности города Братска

В середине декабря прошлого года стало известно, что Братский городской суд удовлетворил иск прокуратуры о передаче в федеральную собственность участков автодороги «Вилюй», которые проходят через жилые районы Энергетик и Гидростроитель.

Однако жители Энергетика всерьёз опасаются, что передача 13 километров дороги в федеральную собственность откроет путь большегрузам по городским улицам. А это может представлять опасность для пешеходов и других видов транспорта, и, что немаловажно, ухудшить и без того неблагоприятную экологическую ситуацию.

— Качественный современный ремонт этого участка дороги внутри жилых районов города, безусловно, нужен. Но братчан очень беспокоит ситуация с большегрузами. И чтобы жители Энергетика и Гидростроителя не страдали от их потока, я продолжаю работать над тем, чтобы федерация приняла на свой баланс и объездную дорогу, — рассказала Светлана Петрук.

Уже направлены обращения от имени парламентария в адрес Управления автомобильной магистрали «Красноярск–Иркутск» Федерального дорожного агентства и в Территориальное управление Федерального агентства по управлению госимуществом в Иркутской области. В этих обращениях подробно изложены все аргументы по поводу включения объездной дороги в состав трассы «Вилюй».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: