Туристы, прилетевшие из Таиланда в Иркутск, взбунтовались, не желая оказаться на карантине в обсерваторе

2 апреля 2020 г. 12:28 18172

Фото: ngs.ru


Иркутяне, которые вернулись 1 апреля с острова Пхукет в Таиланде, учинили беспорядки, не желая оказаться изолированными в обсерваторе под Шелеховым. Об этом сообщает портал «Байкал 24».

По данным наших коллег, накануне всех пассажиров авиарейса из Пхукета прямо в аэропорту усадили в 4 автобуса, чтобы доставить их в реабилитационный центр «Шелеховский», где создан обсерватор для изоляции вернувшихся из эпидемически неблагополучных стран.

На борту самолета находились 162 пассажира - 99 взрослых и 63 ребенка. Проведено анкетирование граждан, у всех измерили температуру и взяли пробы на анализ.

Приказ главного санитарного врача РФ №9 от 30 марта 2020 года предписывает обеспечить туристам 14-дневную изоляцию в обсерваторах и прохождение тестов на коронавирус. Напомним, прежде вернувшиеся из-за рубежа граждане просто получали предписание Роспотребнадзора о необходимости двухнедельного карантина по месту жительства. В стационары отправляли только нарушителей режима, да и то не всех.

Однако иркутянам, прилетевшим с Пхукета нововведение, похоже, пришлось не по вкусу. Недовольные граждане устроили скандал. Одна группа отказывалась садиться в автобус, а другая не хотела выходить из него. Урегулировать конфликт пытались сотрудники полиции, а также приглашенные психологи. Во втором автобусе граждане заблокировали двери и отказывались выходить из салона. Пришлось вмешаться сотрудникам полиции.

К слову, российские туристы, которые не смогли вернуться домой из-за перекрытия границ, обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой как можно скорее вывезти их из Таиланда. Однако действующие ограничения предписывают въезд определенного количества граждан в сутки, и в аэропортах образовалась очередь ожидающих вылета россиян. Многие из них выразили согласие отправиться в карантин в любом из городов России, лишь бы покинуть ставший негостеприимным Таиланд, где у них практически нет возможности приобрести продукты, воду и прочие необходимые предметы. В то же время, некоторые эгоистичные отдыхающие, похоже, принимают в штыки тот факт, что они могут быть переносчиками коронавируса и представлять угрозу для окружающих, а потому должны быть изолированы.

По данным экспертов Роспотребнадзора, каждый пятый зараженный коронавирусом россиянин переносит заболевание в бессимптомной форме - то есть, не страдает сам, но может распространять возбудитель, в том числе, среди людей из группы риска. Всерьез заболели пациенты только в 14% выявленных случаев.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: