Руководство торговой сети «Абсолют» в Иркутской области обязали не ограничивать вход покупателям без масок

2 апреля 2020 г. 17:53 5533

Фото: владивосток.онлайн


Служба потребительного рынка и лицензирования Иркутской области направила руководству торговой сети «Абсолют» требование обеспечить покупателям свободный доступ. Об этом сообщает газета «Областная» со ссылкой на пресс-службу Правительства Иркутской области.

В надзорное ведомство поступило множество жалоб жителей Иркутска, Братска и других городов области по поводу ограничения доступа в супермаркеты торговой сети покупателей без масок. Распоряжение руководства торговой сети исполняли охранники – они дежурили у входа в магазин и не впускали людей без средств защиты. Однако эта мера с точки зрения закона – не похвальная бдительность, а самое настоящее нарушение прав граждан.

В письме службы подчеркивается, что использование масок носит рекомендательный характер. В действующем законодательстве не предусмотрена обязанность граждан носить это средство защиты. Кроме того, отказ в посещении торгового объекта при отсутствии у гражданина защитной маски противоречит статье 426 Гражданского кодекса РФ («Публичный договор»).

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: