РЖД до 1 июня отказалась от сбора за возврат неиспользованных билетов на поезд. Купить билет пока можно лишь за 45 суток

3 апреля 2020 г. 14:09 6634

Фото: esquire.ru


Сдать билеты на поезд без удержания сбора за возврат можно с 1 апреля до 1 июня. В случае, если планы пассажира внезапно изменились, он сможет получить обратно 100% стоимости проезда. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Российские железные дороги».

«В связи с отсутствием возможности у пассажиров планировать и организовывать свои путешествия на фоне неблагоприятной эпидемиологической ситуации в стране холдингом «РЖД» принято решение временно не взимать сбор за возврат неиспользованных проездных документов в размере 210 рублей 60 копеек на поезда, отправлением с 1 апреля по 1 июня 2020 года включительно», - говорится в официальном сообщении.  

Вернуть неиспользованные билеты можно через кассы или с помощью веб-ресурсов, через которые они были оформлены.

Кроме того, для пассажиров старше 65 лет, относящихся к группе риска, предусмотрена возможность дистанционного возврата купленных в кассе билетов. Пенсионерам достаточно позвонить по круглосуточному телефону Единого информационно-сервисного центра ОАО «РЖД»: 8(800) 775-00-00 и сообщить о намерении отменить поездку. Диспетчер зафиксирует данные пассажира, а получить обратно деньги за билет без удержания сбора можно будет в одной из железнодорожных касс (по выбору) в течение полугода.

Неблагоприятная эпидемическая обстановка повлияла и на сроки продажи билетов на поезда дальнего следования, отправляющиеся с 29 июня 2020 года, – они временно уменьшены до 45 суток.

Напомним, с 10 декабря 2017 года глубина продажи билетов была увеличена до 90 суток, а с 1 апреля 2019 года на некоторые поезда горизонт бронирования расширили до 120 суток. 

По данным пресс-службы перевозчика, в марте пассажиропоток сократился на 20%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В пригородном сообщении перевезено 77,7 млн пассажиров (-12,5%), в поездах дальнего следования – 6,5 млн (-19,9%).

Отмечается, что прежние условия продажи билетов вернут после снятия ограничений,  когда пассажиры снова смогут свободно планировать свои путешествия.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: