Постановление мэра Саянска о возобновлении торговли и услуг с 6 апреля опротестовала прокуратура

6 апреля 2020 г. 12:50 3926

Фото: baikal24.ru


Мэр Саянска Олег Боровский, подписавший постановление о возобновлении работы предприятий торговли и услуг в городе с 6 апреля под личную ответственность, получил протест прокуратуры Саянска. По мнению надзорного органа, постановление «принято с превышением предоставленных законом полномочий» и прямо противоречит указу президента России «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и иным нормативным актам. 

Между тем, 2 апреля Владимир Путин, продлив действие режима нерабочих дней до 30 апреля, подписал указ о наделении глав регионов полномочиями самостоятельно определять, какие мероприятия будут проводиться в субъектах федерации для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, исходя из уровня опасности. Имелась оговорка и для глав муниципалитетов, которой и воспользовался 3 апреля Олег Боровский. К слову, единственный из глав муниципальных образований Иркутской области.

По официальным данным, опубликованным на сайте администрации Саянска, случаев заражения на территории 40-тысячного города не зарегистрировано, в то же время, опасность, которой подвергается малый и средний бизнес в связи с простоем и убытками, вполне очевидна. К слову, до избрания мэром Саянска в 2014 году Олег Боровский занимался предпринимательской деятельностью.

Врио губернатора Иркутской области, пользуясь особыми полномочиями, продлил режим самоизоляции и нерабочих дней до 12 апреля, с оговоркой, что решение об отмене или новом продлении будет принято, исходя из ситуации, 10 апреля. В то же время, в указе президента датой окончания особых ограничительных мер обозначено 30 апреля.

По данным пресс-службы Прокуратуры Иркутской области, постановление администрации Саянска опротестовано. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: