Усольчанке грозит крупный штраф за распространение ложной информации о заражении COVID-19 главврача в Приангарье

6 апреля 2020 г. 13:16 1606

Фото: sorokainfo.com


Накануне полицейские обратили внимание на размещённую в соцсетях информацию о том, что у главврача одного из медицинских учреждений Иркутской области подтвердился диагноз «коронавирусная инфекция».

В действительности руководящий работник находился на самоизоляции, строго соблюдал все ограничения и не имел никаких симптомов.

Как оказалось, автор сообщения, не располагая подтверждениями и предполагая, что сведения могут быть недостоверными, выложила их в тематический чат в мессенджере Viber для дальнейшего обсуждения.

В ходе проведения проверки сотрудники полиции установили, что распространителем недостоверной информации является 39-летняя жительница Усолья-Сибирского. Полицейские опросили женщину, она призналась в содеянном и принесла извинения за свой необдуманный поступок.

К настоящему времени вынесено определение о возбуждении административного производства в соответствии с частью 9 статьи 13.15 КоАП («Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений»). Санкция статьи предусматривает административный штраф в размере от 30-ти до 100 тысяч рублей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: