Александр Гаськов: в первую очередь необходимо протестировать на коронавирус врачей

6 апреля 2020 г. 15:17 2423



Заседание оперативного штаба Законодательного Собрания Иркутской области по борьбе с распространением коронавирусной инфекции прошло 6 апреля в онлайн-режиме.

На сегодняшний день в Иркутской области выявлено 13 случаев заражения COVID-19.

Директор противочумного института Сергей Балахонов рассказал, что самоизоляция является самым эффективным методом борьбы с инфекцией. Карантин необходим для того, чтобы замедлить увеличение числа заболевших. Маски действительно снижают вирусную нагрузку. Только использовать их надо правильно - в местах скопления людей, в общественном транспорте, а не носить 24 часа в сутки.

- Сейчас комитет работает над тем, чтобы предоставить семьям, в которых есть дети-инвалиды и дети с ОВЗ, набор сухпайков. Соответствующий законопроект рассмотрят на ближайшем заседании нашего комитета. Что касается тестирования, нам надо в первую очередь протестировать медработников, потому что если не будет здоровых медиков, то некому будет оказывать медицинскую помощь населению. Но тестов не хватает.

Сегодня 4,5 тысячи медиков находятся в возрасте 65 лет и старше. Они сами решают, выходить им на работу или нет.

Нам надо не поднимать панику и не перегружать систему здравоохранения, - заявил Александр Гаськов, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области.

Депутаты выяснили, что существуют проблемы в работе иркутского оперативного штаба. Поступают жалобы, что при звонке на горячую линию гражданам лишь советуют вызвать скорую помощь или пойти в поликлинику. Хотя гражданам с высокой температурой запрещено посещать лечебные учреждения.

Также на совещании заверили, что в области будут приняты меры для того, чтобы не допустить повышения цен на продукты.

Заседания оперативного штаба Заксобрания будут проходить каждую неделю.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: