12 братчан, прилетевших авиарейсом Бангкок-Иркутск, возвращаются на спецавтобусе из обсерватора

6 апреля 2020 г. 15:31 5289

Фото: vk.com/alpari_shelehov


12 братчан, вернувшихся на Родину из Таиланда и на 3 дня изолированных в обсерваторе под Иркутском, возвращаются домой. Об этом сообщает пресс-служба администрации Братска.

По данным Правительства Иркутской области, пробы на присутствие коронавируса были взяты у всех 127 пассажиров рейса. У братчан возбудитель не выявлен - сообщили в городском оперативном штабе.

Впрочем, через 10 дней все прибывшие обязаны будут сдать анализ повторно. Для того, чтобы снизить риск распространения коронавируса, администрация Братска выделила специальный автобус для доставки туристов в город. После возвращения они должны будут оставаться дома на карантине.

В соответствии с постановлением главного санитарного врача России Анны Поповой, граждан, прибывших из-за рубежа после 31 марта, направляют в обсерваторы. Это вынужденная мера, направленная на недопущение распространения коронавирусной инфекции.

По данным на 6 апреля, в Братске на двухнедельном карантине находятся 628 человек, 601 из них обследован на коронавирус.

Примечательно, что мэр Саянска Олег Боровский отказал в возвращении домой четверым саянцам, оказавшимся в обсерваторе в гостинице «Воздушная гавань» после прибытия авиарейса 3 апреля. После того, как анализ на наличие у них коронавируса показал отрицательный результат, туристов решили отпустить домой. 

Уважаемые саянцы!

Вчера, 4 апреля, на селекторном совещании под руководством главы региона Игоря Кобзева шло обсуждение о том, надо ли забирать из обсерваторов Шелехова и Иркутска помещенных туда граждан, прилетевших в Иркутск, раньше завершения срока карантина – 14 дней – и размещать их в городах проживания. Считаю, что делать этого нельзя категорически. Как выяснилось, в числе этих граждан есть четыре саянца, прилетевших 3 апреля. Пока у нас нет их данных, так же как и информации о том, откуда они прилетели – из-за границы или из Москвы. Даже если они прибыли из столицы, туда они могли прилететь из-за границы. Поэтому, как глава города, я отказался дать им разрешение для прибытия в Саянск – до того момента, как будет пройден полный режим карантина и анализы подтвердят, что они полностью здоровы и у них нет коронавирусной инфекции. Мы не можем рисковать населением 40-тысячного города. Это важная мера. Уважаемые горожане, пожалуйста, выскажите ваше мнение.

Несмотря на рекомендации Роспотребнадзора я отказываюсь принимать этих граждан в Саянске до истечения полного срока карантина. Коронавирус может проявиться на десятый день. Повторю – мы не можем рисковать здоровьем всего населения, - заявил в социальной сети Facebook Олег Боровский.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: