Двадцать автомобилей было выдворено с Иркутского водохранилища, где накануне внедорожник провалился под лёд

7 апреля 2020 г. 11:07 1940

Фото: Пресс-служба МЧС России по Иркутской области


На Иркутском водохранилище, где в минувшее воскресенье произошёл провал внедорожника под лёд, в ходе рейдов и патрулирований в заливах Курминский и Большой Калей было выявлено более 20 несанкционированных выездов автомобилей на лед.

— Состояние льда после дождя в заливах Иркутского водохранилища значительно ухудшилось. В основном, он напитан водой, местами игольчатый. Вдоль береговой линии — проталины. В районе основного русла реки лёд покрыт «кашей», здесь также наблюдаются множественные проталины. От истока реки Ангары до бухты Девичьей — открытая вода, — рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Иркутского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области Андрей Голубев.

Тем не менее, по информации сотрудников государственной инспекции по маломерным судам, со льда водохранилища пришлось выдворять 16 транспортных средств. Четыре водителя были привлечены к административной ответственности за неповиновение законному требованию должностных лиц. Добровольно покинуть опасное место они отказались.

В соответствии с пунктом 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», проезд автомобилей по водному объекту вне переправы по льду запрещён. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей (часть 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

— Мы напоминаем водителям, сознательно допускающим выезд на лёд водных объектов под запрещающие знаки, о негативных последствиях безответственного отношения к вопросам безопасности! Если улов сопряжён с риском провала автомобиля, несёт угрозу жизни, может нанести существенный ущерб экологии, будьте готовы нести за это ответственность вплоть до уголовной, — подчеркнул Андрей Голубев.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: