Спецвыплаты врачам и новые меры поддержки. Главные заявления Владимира Путина во время совещания с главами регионов

9 апреля 2020 г. 13:02 3955



Врачи и сотрудники медицинских учреждений, работающие с пациентами, больными коронавирусом, получат дополнительные выплаты, а население и бизнес - дополнительные меры поддержки на фоне пандемии. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время совещания с главами регионов и членами правительства 8 апреля. Совещание прошло в режиме видеосвязи и транслировалось по федеральным телеканалам, а также в интернете.

Владимир Путин сообщил, что в ближайшее время регионам выделят 10 миллиардов рублей на дополнительные выплаты медикам, которые работают с больными коронавирусом пациентами. Врачи получат усиленные страховые гарантии, как и военные. С апреля на три месяца будет установлена ежемесячная выплата для медицинских работников: 80 тысяч рублей будут платить врачам, 50 тысяч рублей - среднему медперсоналу (фельдшерам и медсёстрам), 25 тысяч рублей - младшему медперсоналу, фельдшерам, медсёстрам и водителям скорой помощи.

Кроме этого, президент озвучил дополнительные меры поддержки бизнеса. Так, все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса могут рассчитывать на отсрочку уплаты взносов в страховые фонды на полгода. Владимир Путин уточнил, что помогать будут тем компания, которые сохранят рабочие места. Также будет создан четкий перечень организаций, которые остановлены из-за повышенных рисков, остальные могут работать. Центробанк и правительство по поручению главы государства должны в течение 5 дней подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса.

Для населения расширят программу кредитных каникул. А для тех, кто временно признан безработным, при начислении выплаты на детей от трех до семи лет, а также других пособий не будут учитывать доход, полученный ранее по месту работы. Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта, три ближайших месяца (с апреля) будут выплачивать пособие по безработице в размере МРОТ (в Братке, с учётом районного коэффициента, максимальное пособие составляет более 15,5 тысяч рублей).

Кроме этого, президент отметил, что документы - паспорта, водительские удостоверения и другие - будут автоматически продлены на время режима самоизоляции.

По данным на утро 9 апреля, в России зарегистрировано 8 672 случая заражения COVID-19, 63 человека умерли, 580 - выздоровели.

В Иркутской области зафиксирован 21 случай заражения, 2 пациента скончались. В Братске подтверждён один случай коронавирусной инфекции, пациент находится в Вихоревской больнице, готовится к выписке.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: