Ангарчане за сутки обогатили мошенников почти на 200 тысяч рублей

9 апреля 2020 г. 14:30 3210

Фото: kpksodeistvie.ru


Полиция Ангарска разбирается в обстоятельствах мошенничества, жертвами которого стали двое ангарчан. Суммарно их обманули на 166 500 рублей.

Схема, использованная мошенниками, стандартна – звонок якобы от имени сотрудников службы безопасности банка. В одном случае аферист попросил 46-летнего мужчину назвать полный номер карты, и пострадавший выполнил его просьбу, после чего лже-сотрудник банка заявил ангарчанину, что были совершены попытки несанкционированного входа в его личный кабинет, в ходе чего злоумышленники якобы подали от его имени заявку на онлайн-кредит на сумму 104 тысячи рублей. И попросил проехать к ближайшему банкомату, чтобы проверить свои счета.

Мужчина снова выполнил просьбу мошенника и действительно обнаружил на своих счетах указанные средства, а неизвестный по телефону посоветовал: чтобы мошенники не смогли обналичить кредитные средства, а также снять деньги с вкладов, их нужно срочно перевести на указанный лже-сотрудником банка счёт.

Ангарчанин выполнил указания и внес на озвученный аферистом счёт 139 000 рублей за 15 операций. После чего на другом конце провода ему посоветовали сохранить все чеки и на следующий день обратиться к сотрудникам банка, объяснив ситуацию.

Придя домой, мужчина с помощью онлайн-приложения проверил состояние своих счетов, и, обнаружив, что переведенные средства ему не вернули, понял, что стал жертвой мошенников. Ранее из СМИ и разговоров со знакомыми ему было известно, что мошенники используют такой способ обмана, однако он считал, что с ним такого точно не произойдет.

По этому факту следственным отделом №2 СУ УМВД России по Ангарскому городскому округу возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Ещё один 48-летний ангарчанин перечислил мошенникам 27 450 рублей для оплаты банковских услуг (оформление, страховка, работа курьера). Данное требование ему было озвучено якобы сотрудником банка при оформлении онлайн-заявки на кредит в размере 100 тысяч рублей. По данному факту сотрудники УМВД России по АГО проводят проверку.

Полиция Ангарска настоятельно рекомендует обращать внимание на номера телефонов, с которых поступает звонок, - в обоих указанных случаях для этого был использован обычный городской номер. Сотрудники банка никогда не будут просить назвать им номер карты, код, пришедший в SMS-сообщении, перевести денежные средства на какой-либо счёт, а также предоплату за получение кредита или любых других денежных средств. При поступлении подобных предложений незамедлительно прекращайте разговор и звоните на горячую линию вашего банка. Будьте внимательны и осторожны!                                                                            

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: