В Иркутске семейная пара задержана за мошенничество с продажей породистых щенков на сайте объявлений

9 апреля 2020 г. 15:30 3803

Фото: Пресс-служба МВД России по Иркутской области


В Иркутске полицейские пресекли деятельность предполагаемых аферистов, обманывавших граждан, желающих приобрести щенков.

24-летний молодой человек и его 22–летняя ранее судимая супруга разместили на сайте «Авито» объявление о продаже щенков французского бульдога. Фотографии животных они находили в Интернете. Цену указывали ниже среднерыночной. Создавая искусственный ажиотаж, вероятные мошенники убеждали потенциальных покупателей, что спрос на питомцев достаточно большой и необходимо как можно быстрее внести предоплату. После того, как граждане переводили деньги, номера телефонов лже-продавцов оказывались недоступны.

Таким образом, по версии следствия, от действий аферистов пострадали жители Иркутска, Шелехова, Куйтунского района и Уссурийска. Общая сумма ущерба составила около 25 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по частям 1 и 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»), максимальная санкция которых предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Полицейские напоминают гражданам, что следует быть предельно осторожными, совершая любые сделки в сети Интернет. Рекомендуется не переводить деньги в качестве задатка и не сообщать третьим лицам данные своих карт, особенно сведения о владельце, дате выдачи, цифровой код с оборотной стороны карты и коды подтверждения из SMS-сообщений банка.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: