300 волонтеров проведут операцию «Фасадник», обновив 20 памятников деревянного зодчества в Иркутске

9 апреля 2020 г. 15:38 7334

Фото: irk.today


Кисти, краски, шпатели и руки волонтеров, которые любят свои город – таковы составляющие проекта «Фасадник», который объединил 300 иркутян. Студенты, предприниматели и неравнодушные горожане намерены преобразить 20 старинных деревянных домов на исторических улицах Иркутска. Об этом сообщает ИРА «Телеинформ» со ссылкой на портал «Открытые НКО»

«Иркутск – настоящий город деревянного зодчества, которому удалось успешно «внедрить» самобытную архитектуру в современную застройку, – сообщает портал «Открытые НКО». – Рядом со старыми домиками с «кружевными» окнами часто возвышаются монолитки, но в этой эклектике есть особая прелесть: на одной стороне улицы – «привет» из прошлого, а на другой – наше настоящее».

Привлечь внимание к проблемам сохранения исторического наследия призван проект «Фасадник». В прошлом году волонтеры дружно преобразили вид 10 домов, которым уже более 100 лет – покрасили резные наличники, ставни, наружные стены и заборы. В этом году активисты планируют «освежить» 20 домов. Огнезащита дерева

В очереди исторических зданий – дом №11«а» на улице Бабушкина, построенный в 1856 году, в котором бывали маршал Родион Малиновский и писатель Валентин Распутин.

На реализацию проекта «Фасадник» в 2020 году направят средства Фонда президентских грантов, полученные командой активистов Иркутской городской общественной организации по проектированию и внедрению социальных инноваций «Человек Иркутска».

– Улицы с деревянными домами преображаются физически и формируют доброжелательную атмосферу, – поясняют авторы проекта. –– Они становятся уютнее, красивее, приятнее для прогулок. Плюс ко всему, обработанные и окрашенные элементы зданий лучше сохраняются.

Волонтеры «Фасадника» отмечают, что благодаря работе волонтеров владельцы старинных домов понимают: чтобы привести их в порядок, не обязательно тратить огромные суммы.

– Фасад – это лицо дома, дома – это лицо улиц, а улицы – это лицо города. И вместо слов мы можем приложить усилия и собственными руками сделать лицо Иркутска более привлекательным для нас и гостей города, – говорят участники проекта.

Все покрасочные работы проводятся в соответствии с заранее подготовленной архитекторами колористической схемой, согласованной со Службой охраны объектов культурного наследия Иркутской области.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: