Минздрав Иркутской области рассказал о готовности региона к коронавирусной инфекции

10 апреля 2020 г. 11:32 6394

Фото: http://babr24.com/engine/prv202019/193/ss_193266.jpg


9 апреля состоялось заседание комитета по здравоохранению и  социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области. Обсуждались только два вопроса: профилактика распространения коронавирусной инфекции и проект поправок в принятый на днях закон о предоставлении отдельным категориям школьников продуктов питания.

Заседание в очередной раз проходило посредством видеосвязи. В нём приняли участие председатель комитета Александр Гаськов, вице-спикеры Законодательного Собрания Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, а также депутаты Ольга Безродных, Сергей Бренюк, Александр Вепрев, Лариса Егорова, Иван Крывовязый, Артём Лобков, Светлана Шевченко и представители областного Минздрава.

Информацию о принимаемых мерах профилактики распространения коронавирусной инфекции озвучила специалист-эпидемиолог министерства здравоохранения Ирина Лисянская. На сегодняшний день в Прибайкалье работают несколько обсерваторов, в которые помещают граждан, прибывших из зарубежных стран. Люди находятся в нём до 14 дней. За этот период врачи проводят три теста на наличие инфекции. Если анализы отрицательные, то жителей отправляют домой. На сегодняшний день в обсерваторах находятся более 300 человек.

Кроме этого, разработаны этапы размещения людей, зараженных COVID-19, в больницах. В первом этапе участвуют Иркутская областная инфекционная больница и Братская районная больница. Если число зараженных превысит 50 случаев, то к ним подключатся Клинический госпиталь ветеранов, Ангарская городская больница №1 и Ангарский городской перинатальный центр.

Ирина Лисянская сообщила, что в область уже поступили 110 миллионов рублей из федерального бюджета для покупки дополнительного медицинского оборудования, необходимого для лечения коронавируса.

Председатель комитета Александр Гаськов, в свою очередь, обратил внимание на проблемы информирования об эпидситуации.

- Непонятно, кто является источником официальной информации о количестве зараженных и умерших. Например, есть канал «Коронавирус. Оперштаб Иркутской области». В нём указано, что вся информация идёт от Минздрава области. Однако на самом сайте Минздрава висит запоздалая информация, а телефон в канале указан регионального МЧС. Я зашёл на сайт стопкоронавирус.рф, так там информация по Прибайкалью и вовсе висит за вчерашний день, - прокомментировал Александр Гаськов.

Также председатель комитета в очередной раз обратил внимание на то, что в первую очередь необходимо тестировать на коронавирус врачей.

Обсуждение второго вопроса заняло немного времени. Напомним, что 7 апреля комитет принял законопроект, который позволит предоставить школьникам, которые получали бесплатное питание в учебных заведениях, набор продуктов на дом. Такую меру социальной поддержки смогут получить учащиеся из многодетных, малообеспеченных семей, дети с ОВЗ и дети из семей, которые пострадали в результате паводка и наводнения в 2019 году. На прошедшем же заседании было решено, что закон начнёт действовать с 1 апреля. Законопроект планируют принять на внеочередной сессии Законодательного Собрания 10 апреля.

Для получения набора продуктов родителям необходимо обратиться в школу, в которой учится ребёнок.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: