Для борьбы с коронавирусом увеличили резервный фонд Иркутской области

10 апреля 2020 г. 16:07 3312

Фото: http://www.irk.gov.ru/


10 апреля состоялась внеочередная сессия Законодательного Собрания Иркутской области. Она проходила под председательством спикера Александра Ведерникова, присутствовали 30 депутатов, ещё несколько участвовали в сессии в режиме видеоконференции. Также на заседании присутствовал врио губернатора Игорь Кобзев.

Важным вопросом стало обсуждение областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021-го и 2022 годов.

Так, в окончательном чтении депутаты приняли законопроект об увеличении резервного фонда региона на 1,35 миллиарда рублей. Теперь его сумма составит 1,5 миллиарда рублей.

Необходимость увеличения резервного фонда связана с коронавирусной инфекцией. Средства будут направлены на борьбу с эпидемией. По словам Александра Ведерникова, это позволит оперативно реагировать и направлять ресурсы на сохранение жизни и здоровья жителей Иркутской области.

Планируется, что на эти средства будут закуплены дополнительные аппараты для искусственной вентиляции легких и другое медицинское оборудование, а также развернуты дополнительные инфекционные койки в медучреждениях. Однако все решения о направлении средств фонда будут приниматься после обсуждения оперативным штабом, в состав которого входят и депутаты Заксобрания.

Игорь Кобзев отметил, что проблема вышла на новый уровень — коронавирусная инфекция начала распространяться среди населения, вирус перестал быть «привозным». Ситуацию усугубляют те граждане, которые прибыли из-за границы, но не соблюдают режим самоизоляции. К слову, в последнее время на территорию Иркутской области вернулись 14 тысяч граждан из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Также на сессии председатель комитета по здравоохранению Александр Гаськов зачитал законопроект о предоставлении продуктов питания школьникам с ОВЗ, из многодетных, малообеспеченных семей и семей, которые пострадали в результате паводка и наводнения в 2019 году. Законопроект был принят единогласно.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: